Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне отметили взятие Берлина масштабным автопробегом

09 Мая 2019

В Сургуте прошёл автопробег, посвященный Дню Победы. На площади у Ледового Дворца выстроились более 500 автомобилей. Колонну разделили на 13 дивизий. Именно столько участвовало в штурме Берлина.  

С большим энтузиазмом и креативом подошли участники автопробега - автомобили превратили в настоящие произведения искусства. Тут можно было увидеть всё, от красочных надписей и рисунков на военную тематику, до декоративных танковых башен с пушками и бронёй.

Гостей мероприятия встретили праздничным концертом и фееричным файер-шоу.

Глава города Сургута Вадим Шувалов поблагодарил всех за креативность, за то, что привели своих детей, ведь очень важно, чтобы подрастающее поколение знало, кто принёс им эту победу и всю жизнь помнили подвиги своих дедов. "Взятие Берлина было последней точкой, поставленной в этой войне. 13 танковых корпусов атаковали Берлин и растоптали фашизм, именно это символизирует сегодняшний автопробег. Мне вспоминаются слова Роберта Рождественского, который говорил, что это нужно не мёртвым, это нужно живым" - отметил он.

В знак уважения и памяти подвигу народа сургутяне и гости автопробега сделали 27028 отжиманий. Ровно столько дней прошло с исторической даты - 9 мая 1945 года.

Автопробег по улицам города завершился у ДИ «Нефтяник» конкурсом, в котором был выбран самый украшенный автомобиль.

Всем участникам молодогвардейцы подарили наклейку "Я помню, горжусь!".

Управление документационного и информационного обеспечения


Полезные ссылки