Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В рамках выставки «Образование и карьера-2019» прошла открытая встреча на тему «Цифровое образование – матрица возможностей»

05 Апреля 2019

В Сургуте на базе школы № 31 прошла открытая встреча в рамках выставки «Образование и карьера-2019», посвященная началу реализации инновационного образовательного проекта города Сургута на основе информационно-образовательной платформы «Мобильное Электронное Образование».

Ведущим на встрече выступил Александр Михайлович Кондаков - генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

ИОП «Мобильное Электронное Образование» была выбрана руководителями и педагогами образовательных организаций Сургута по итогу методического анализа содержания и сравнения функциональных возможностей различных образовательных платформ.

Процесс интеграции традиционного и цифрового образования полным ходом идет в образовательных учреждениях города. Все школы Сургута оснащены техническими средствами для использования цифровых ресурсов в учебном процессе. В рамках национального проекта «Цифровое образование: инвестиции в будущее» прошел опрос руководителей школ города Сургута по выбору цифровой образовательной системы. Более 90% школ выбрали "Мобильное электронное образование" в качестве партнера для запуска цифрового образования. Педагоги города прошли переподготовку для работы с цифровой средой МЭО. Более 24 000 школьников Сургута учатся с использованием цифровых ресурсов "МЭО.Школа".

С развитием информационных технологий стало по-настоящему возможным обеспечение равных возможностей получения качественного образования, успешной социализации на основе индивидуализации и персонализации образования.

«Наступление четвёртой промышленной революции, уникальность которой, в том числе, в растущей гармонизации и интеграции различных научных дисциплин, изменило требования к результатам образования. Школа должна готовить профессионально-мобильных, конкурентоспособных, успешных выпускников, обладающих системным мышлением, навыками межотраслевой (междисциплинарной) коммуникации, управления проектами и процессами, работы с ИТ-системами, мультикультурности и открытости, работы индивидуальной и в команде, деятельности в условиях сложности и неопределённости, эффективной коммуникации, осознанной и ответственной деятельности. В основе современного образования должна лежать не печатная книга, не компьютер, а всеобщая доступность знания, возможности коммуникационных технологий в условиях безграничного Интернета и персональных мобильных устройств» - подчеркнул Александр Кондаков.

В ходе встречи были рассмотрены следующие темы:

  1. Безопасная информационно-образовательная среда.
  2. Использование ИОП «Мобильное Электронное Образование» в качестве инструмента реализации ФГОС общего образования.
  3. Интеграция всех видов образовательной деятельности учащихся - урочной и внеурочной, дополнительного образования.
  4. Формирование у обучающихся навыков и компетенций 21 века.
  5. Инклюзивное образование.
  6. Инструменты индивидуализации учебного процесса.
  7. Дорожная карта создания цифровой школы и цифрового образовательного муниципалитета.

Платформа ООО «Мобильное Электронное Образование» содержит качественные интерактивные материалы, которые соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам и формируют навыки и компетенции 21 века. Учебные курсы, размещенные на онлайн-платформе «МЭО», универсальны и не основаны на каком-либо конкретном учебно-методическом комплексе. Содержание курсов предусматривает обучение на базовом и углубленном уровне и позволяет успешно работать, в том числе, и с одаренными и высокомотивированными детьми.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Алексей Горбатюк

 

 


Полезные ссылки