Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте проходит 16-я Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры

04 Апреля 2019

Сегодня, 4 апреля, состоялось торжественное открытие XVI Ассамблеи деятелей культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии руководителей государственных и муниципальных учреждений культуры, общественных деятелей, представителей органов государственной и муниципальной власти. Начиная с 2003 года, Ассамблея собирает работников культуры автономного округа, которые объединяются для поиска новых путей развития культурной жизни региона. В шестнадцатый раз более 200 деятелей культуры Югры и приглашенные эксперты встретятся на дискуссионных площадках для обмена накопленным опытом, решения актуальных задач и наполнения культурного пространства округа новыми идеями.  

На открытии выступили с приветствиями и докладами Южаков Юрий Александрович, заместитель Губернатора ХМАО – Югры, Пелевин Александр Рудольфович, заместитель Главы города Сургута, Гусев Андрей Геннадьевич, директор ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр» Минкультуры России, Казначеева Надежда Михайловна, директор Департамента культуры ХМАО – Югры, Максимова Ирина Ивановна, председатель Общественной палаты ХМАО – Югры.

 «Я рад приветствовать профессиональное сообщество в нашем городе, это очень важно для нас, буквально два дня назад мы открыли седьмой фестиваль «Зеленый шум», этим самым Сургут вносит свою скромную посильную лепту в развитие культурного пространства Югры. Я уверен, что за сегодня и завтра на дискуссионных площадках вы сможете обменяться своим бесценным опытом по решению актуальных задач отрасли культуры, а также подчеркнуть для себя что-то новое и интересное. Я желаю вам вдохновения, содержательной работы и сил для реализации всего задуманного» - поприветствовал Александр Пелевин, заместитель Главы города Сургута.

«У Югорской культуры очень яркие и высокие показатели, по итогам 2018 года Югра вошла в десятку регионов лидеров по развитию культуры, сформировались положительные тенденции в сфере доступности услуг культуры для населения. Удовлетворённость населения качеством услуг составила 80%. Тематика Ассамблеи посвящена планам и механизмам реализации региональных составляющих национального проекта «Культура» - рассказал Юрий Южаков, заместитель Губернатора ХМАО – Югры.

«Культура - это фундамент развития нашего общества и от того, насколько прочный и качественный этот фундамент, будет зависеть развитие нашего округа и России в целом» - добавила Ирина Максимова, председатель Общественной палаты ХМАО – Югры.

Традиционно деловая программа Ассамблеи начнется с расширенного заседания Коллегии Департамента культуры Югры, где участники представят отчет о результатах и основных направлениях деятельности в сфере культуры автономного округа в 2018 году, а также определят задачи на 2019 год, расскажут о лучших практиках муниципальных образований автономного округа. В качестве спикеров и модераторов выступят представители профессионального сообщества России и Югры, эксперты министерства культуры РФ и центра культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект).

«Сегодня в Югре реализуется региональный портфель проектов «Культура», который запущен в августе прошлого года. Он включает проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». По итогам Стратегических сессий «Югра - 2024» было принято решение в портфель «Культура» включить еще три проекта: «Создание 5 культурных агломераций» для увеличения количества «Центров роста» культуры в регионе, «Умная библиотека» - инфраструктурный проект, направленный на превращение библиотеки в единый «информационный центр», и «Открытый кинозал» для населенных пунктов с численностью жителей менее 15 тысяч человек», - отметила Надежда Казначеева.

Особое внимание уделяется концертно-театральной деятельности, в общей сложности Сургутская филармония и КТЦ «Югра-Классик» за год провели 460 филармонических концертов, которые посетили более 150 тысяч человек. Для сохранения национальной песенной традиции создан всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором проекта и художественным руководителем которого является Народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина. Говоря о театральном искусстве, директор департамента культуры подчеркнула, что в Югре работают 8 профессиональных театров, из них 3 – муниципальных. Количество спектаклей, проведенных в театрах округа за 2012-2018 годы, увеличилось на 7%, а зрительская аудитория выросла на 6,8%. Показ спектаклей в рамках гастрольной деятельности вырос на 48%. Театры Югры выезжали на гастроли в Белгород, Сочи, Новый Уренгой, Пермь, Барнаул, Набережные Челны, Тобольск.

Помимо этого, неизменно интенсивной остается выставочная деятельность. В 2018 году количество выставок, представленных музеями округа, составило 1804. Показатель относительно базового 2012 года увеличен в 2 раза. Сегодня в Югре действует 34 музея, из них 20 историко-краеведческих, 4 художественных, 9 этнографических и один естественно-научный. Общий объем музейного фонда округа составляет почти 700 тысяч единиц хранения.

В прошлом году Югра признана одним из 20 самых читающих регионов России и сегодня продолжает реализацию концепции по развитию и поддержке чтения. В округе открыто 224 библиотеки, и каждый третий житель является их пользователем. Лидерами по охвату населения библиотечным обслуживанием среди районов автономного округа остаются Кондинский и Нижневартовский районы, среди городских округов – Нягань, Пыть-Ях и Югорск. Объем библиотечного фонда составил более пяти миллионов экземпляров. Все библиотеки Югры подключены к сети Интернет, по РФ средний показатель составляет 68%. Югра активно развивает сотрудничество с Президентской библиотекой: работают 53 центра удаленного доступа к информационным ресурсам во всех муниципалитетах.

По традиции на полях Ассамблеи состоится торжественная церемония вручения государственных и окружных наград.

В первый день работы городская библиотека им. А.С. Пушкина стала центром обсуждения задач, стоящих в рамках национального проекта «Культура». Обсуждения пройдут по трем направлениям: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая среда». В первую очередь, специалисты поднимут вопросы механизма реализации федерального и регионального проектов, в том числе обсудят расчет обеспеченности территорий России учреждениями культуры.

Во второй день работы внимание участников будет уделено региональной составляющей «Творческие люди», где основной акцент сосредоточен на создании условий для реализации творческого потенциала нации, повышении квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, организации подготовки волонтеров и медиаторов в качестве посредников между музеем и посетителями.

 Смотреть фотографии

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Алексей Горбатюк

по информации Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 


Полезные ссылки