Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Чемпионат России по спортивному ориентированию пройдет в Сургуте

27 Марта 2019

26 марта в Сургуте состоялся брифинг, посвященный проведению Чемпионата России по спортивному ориентированию в период с 28 марта по 02 апреля 2019 года. О подготовке к проведению данного мероприятия рассказали начальник управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко и председатель Федерации спортивного ориентирования Ханты-мансийского автономного округа – Югры, а также старший тренер сборной команды Югры по спортивному ориентированию Адик Бектимиров.  

Спортивное ориентирование – вид спорта, который требует не только физической подготовки, но и знания топографии и местности, а также умения ориентироваться по компасу и карте.

«Город Сургут впервые принимает чемпионат России по-спортивному ориентированию, по просьбе спортивной общественности и одобрению Федерации России по спортивному ориентированию. Мы полностью готовы к проведению данных соревнований, подготовлены гостиница, трасса, паспорт безопасности, разработаны и утверждены маршруты» - отметил начальник управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко.

Более подробно о чемпионате рассказал Адик Бектимиров: «Данное мероприятие проводится в преддверии более крупного мероприятия, которое пройдет в 2020 году в городе Ханты- Мансийке, Чемпионат Европы по зимнему ориентированию. 28 марта мы начнем принимать заявки от команд, затем, 29 марта, состоится первая лыжная гонка классика - общий старт, 30 марта - лыжная гонка – классика (участники стартуют с интервалом в одну минуту), 31 марта - лыжная гонка - эстафета и 1 апреля - завершающая лыжная гонка марафон. У нас будет проводиться два мероприятия параллельно, Чемпионат России и Всероссийские соревнования. В Чемпионате России участвуют спортсмены, достигшие восемнадцатилетнего возраста и старше, а во Всероссийских соревнованиях - до восемнадцати лет. На участие заявилось более ста спортсменов, география участников очень обширная, начиная от Хабаровского края и заканчивая Московской областью, практически из всех субъекты РФ будут принимать участие в соревнованиях. Так как это завершающий этап в этом сезоне, сюда приедут только сильнейшие спортсмены, большое количество заслуженных мастеров спорта, мастера спорта международного класса и мастера спорта».

Напомним, что с 28 марта по 02 апреля 2019 года в городском поселении Барсово Сургутского района на базе «Олимпия» муниципального бюджетного учреждения спортивной подготовки спортивной школы олимпийского резерва «Кедр» пройдет Чемпионат России по спортивному ориентированию.

Работа комиссии по допуску участников соревнований состоится по адресу: г.п. Барсово, ул. Олимпийская 2/5, конференц-зал 1 корпуса спортивной базы «Олимпия» 28 марта 2019 года с 11-00 до 17-00.

 

Организаторы соревнований:

Министерство спорта Российской Федерации;

Федерация спортивного ориентирования России;

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Департамент Физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Федерация спортивного ориентирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮграМегаСпорт»;

Управление физической культуры и спорта Администрации города Сургута.

 

Главный судья – Лаптев Владимир Викторович, ССВК, г. Озерск (Челябинская область);

Главный секретарь – Злобина Татьяна Викторовна, CСВК (Челябинская область);

Заместитель главного судьи по СТО – Медведев Владимир Владимирович, CСВК (Челябинская область);

Заместитель главного судьи по организационным вопросам – Бектимиров Адик Шамильевич (Сургут).

 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Дата

Программа и наименование дисциплин

28 марта

День приезда. Прием заявок, мандатная

комиссия, официальная тренировка

29 марта

Лыжная гонка – классика – общий старт

30 марта

Лыжная гонка - классика

31 марта

Лыжная гонка эстафета

1 апреля

Лыжная гонка – марафон

2 апреля

День отъезда

 

 

Сайт соревнований: https://kp2019.ugrasport.com

 

МЕСТНОСТЬ И КАРТЫ

Район соревнований непосредственно прилегает к спортивной базе “Олимпия”, которая находится в 16 км к западу от г. Сургута. 

Район соревнований:

  • с востока — дорога Сургут-Нефтеюганск; 
  • с южной стороны — крутой склон с общим перепадом до 60 метров. Местность лощинного типа, среднепересеченная, представляет собой склон к реке;
  • с северной стороны —  железная дорога. 

Лес смешанный, в основном с хорошей видимостью. Общий перепад в районе соревнований составляет 30-60 метров. Залесенность 80%. Дорожная сеть развита хорошо.

Толщина снежного покрова на момент соревнований: в лесу – около 80 см, на открытых местах – около 120 см. 

 

фото Алексея Горбатюка


Полезные ссылки