Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Визит делегации Республики Молдова завершился праздничным концертом

24 Марта 2019

23 марта в Сургуте прошёл VII съезд Межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван «Баштина» и торжественное открытие концерта, посвященного национальному празднику «Мэрцишор».  

В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Сургута Алексей Жердев, советник Президента Республики Молдова по связям с диаспорой Кристина Буга, а также представители молдавских национально-культурных общественных объединений из различных регионов Российской Федерации. 

Как подчеркнул Алексей Александрович,  Сургут - многонациональный город, и всем удаётся жить дружно, диаспорам оказывается поддержка, имеются финансовые программы, программы по взаимодействию. "Мы будем рады, если вы оцените по достоинству те плюсы, которых мы смогли достичь в нашем городе за эти годы. Желаю, чтобы ваше движение крепло, а диаспора укреплялась", - сказал он. 

После обсуждения вопросов повестки Межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван «Баштина» участники прибыли в Сургутскую филармонию, где прошло торжественное открытие концерта, посвященного красивому, доброму и весёлому празднику весны «Мэрцишор».  

"Хочу поблагодарить Администрацию Сургута за дружеское участие и поддержку в начинании проектов наших сограждан, пусть концерт принесёт вам и вашим близким атмосферу душевного тепла и света, свойственной встрече весны на родной молдавской земле", - поприветствовала собравшихся советник Президента Республики Молдова Кристина Буга. 

В Молдавии в этот день друг другу дарят мэрцишоры, которые делают вручную и вручают любимым людям, родителям, учителям. Празднования проходят весело и шумно, и Сургут не стал исключением.

Управление документационного и информационного обеспечения, Алексей Горбатюк

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки