Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургут прибыла делегация из Республики Молдова

22 Марта 2019

22 марта Сургут посетила делегация Республики Молдова во главе с советником Президента Республики Молдова по связям с диаспорой Кристиной Буга. Это первый официальный визит представителей данного ведомства в наш город. На деловой встрече присутствовали: министр-советник Посольства Республики Молдова в РФ Эдуард Мелник, первый секретарь Посольства Республики Молдова в РФ Андрей Костин, советник Посольства Республики Молдова в РФ Евгений Кистол, Глава Сургута Вадим Шувалов, заместители руководителя Администрации города, председатель общественной организации «Молдавское общество» Лидия Селезень.

В ходе общения Вадим Шувалов рассказал гостям о Сургуте, в частности, об экономическом и культурном потенциалах города. Он напомнил, что Сургут является главным экономическим центром Югры, самым большим по численности населения и наличию крупнейших градообразующих предприятий. Кроме того, на сегодняшний день, помимо крупных промышленных компаний, более двадцати тысяч организаций – представителей малого и среднего бизнеса – осуществляют свою деятельность именно на территории Сургута. Крупные объекты здравоохранения, культуры, спорта тоже сконцентрированы здесь.

«Сургут — город многонациональный, в нем проживают представители более 120 различных национальностей. Территория автономного округа и конкретно Сургут обустраивались и развивались благодаря людям, приехавшим с разных концов нашей необъятной страны, в том числе и из Молдовы. Со всеми мы сотрудничаем, трудимся, взаимодействуем и рады видеть всех на нашей гостеприимной земле», — приветствовал молдавских гостей Глава города.

Представители генконсульства выразили признательность Главе города за оказанный теплый прием. Кристина Буга подчеркнула, что Республика Молдова заинтересована в сотрудничестве с Сургутом, назвав его городом больших возможностей. «Мы бы очень хотели вновь возродить те дружеские отношения, существовавшие ранее между нашими республиками. Это касается различных отраслей: промышленности, культуры, экономики, спорта, туризма. Надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения и наши связи станут еще крепче», — резюмировала советник Президента.

«Для реализации долгосрочного партнерства двух сторон отношения должны развиваться в различных плоскостях. Создание благоприятных условий для осуществления поставок сельскохозяйственной и промышленной продукций будут только способствовать укреплению связей», – отметил министр-советник Посольства Эдуард Мелник.

Добавим, в программе пребывания делегации также запланированы круглый стол с участием представителей Сургутской торгово-промышленной палаты, встреча с молдавскими предпринимателями, проживающими в Сургуте и Нефтеюганске, участие в VII съезде Межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван «Баштина», экскурсия по городу, посещение ИКЦ «Старый Сургут», посещение концерта, посвященного национальному празднику встречи весны «Мэрцишор»  и ознакомление с работой Молдавского культурного центра.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Ж.А. Якушева, тел. 52-22-98.

фото Александра Андриенко


Полезные ссылки