Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проект развития парка «За Саймой» представят экспертному сообществу в Ханты-Мансийске

18 Февраля 2019

В Администрации города 15 февраля состоялось очередное заседание проектной группы по разработке и реализации концепции развития парка «За Саймой» под председательством заместителя главы Администрации города Алексея Жердева. По итогам встречи принято решение о презентации предложений членов проектной группы по развитию парка «За Саймой» на форуме «Нефтяная столица», который пройдет 21 февраля в Ханты-Мансийске.

Парк «За Саймой» - одна из самых востребованных зон отдыха для 400 тысяч сургутян и гостей города. Территория общей площадью 60 гектаров после реконструкции будет включать детские игровые комплексы, кафе, скейтпарк, велосипедные дорожки, террасы, беседки, летний кинотеатр. Эта инфраструктура будет соседствовать с по-настоящему невероятными для Сибири проектами. В плане создать самый северный ботанический сад в России. Экокванториум, где будут заниматься дети от дошколят до старшеклассников. И, что в принципе в новинку для северных широт — бассейн под открытым небом.

В концепцию развития парка также включены идеи членов проектной группы. К примеру, Даниил Кравчук предлагает установить на территории парка мини-площадки для игры в уличный футбол, Даниил Маркин – предусмотреть WI-FI зоны с возможностью подзарядки мобильных устройств, Константин Воронов – оборудовать зону для занятий спортом и показательных выступлений «Воркаут». Подробно представлено зонирование ботанического сада, который по задумке Глеба Кукуричкина и Елены Гончаровой, в будущем может включать оранжерею, научно-образовательный центр, кедросад, дендросад, летние теплицы, скульптуры, различные элементы ландшафтного дизайна.

 «Центральный парк города не может развиваться без участия горожан. Опираясь на мнения общественников, могу с уверенностью сказать, что интересы всех групп жителей учтены. Сегодня Администрации города необходимо реализовывать решения, которые приняла общественность», – подчеркнул на заседании заместитель главы Администрации города Алексей Жердев.     

После  представления проекта на форуме «Нефтяная столица» будет разработано техническое задание по реализации концепции развития парка «За Саймой» как экопарка на основе предложений от членов проектной группы. Планируется, что проектная группа продолжит свою деятельность и дальше, но уже в составе совета по общественному контролю за строительством данного объекта.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

 

Полезные ссылки