Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте завершена программа по ликвидации приспособленных под проживание строений

21 Декабря 2018

Об этом сегодня на выездной инспекции по сносу последнего балка в текущем году рассказал заместитель директора ДГХ Сергей Алексеев. Представители средств массовой информации смогли воочию убедиться, как происходит процесс разбора ветхих строений. 
«Сегодня мы с вами наблюдаем последний этап ликвидации построек, в простонародье называемых балками, — рассказал журналистам Сергей Алексеевич. — В плане на 2018 год значилось 161 сооружение, подлежащее ликвидации, в которых проживали 464 человека. На сегодняшний день программа по переселению из этих домов полностью выполнена».

Заместитель директора ДГХ пояснил, что на завершающем этапе в 2019 году останется убрать 12 ветхих строений, жильцам которых будет предоставлено жилье по коммерческому найму. 

Отметим, 125 семей в 2018 году воспользовались социальной выплатой, заключив 180 договоров купли-продажи жилых помещений и получили возможность приобрести по две или три квартиры в зависимости от количества проживающих человек. Сумма заключенных договоров составляет 348 777 305 рублей. 

Как сообщил Сергей Алексеев, процедура переселения была очень сложной, из-за того, что сургутяне, проживающие в таких строениях ожидали повышения выплат, вследствие чего максимально затягивали этот процесс. Было проведено 14 встреч на различных уровнях, постоянно велись телефонные переговоры по телефону, с целью убеждения граждан и принятия ими правильного решения. Также проводились судебных разбирательств с жильцами балков, но все они решились в рабочем порядке. 

В следующем году полностью завершится снос последних балков и Сургут станет первым муниципалитетом, выполнившим государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». 

Добавим, в рамках реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» из окружного бюджета на эти цели выделено более 476 миллионов рублей. План выполнен в полном объеме. 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

Ваш браузер не может воспроизвести видео. Используйте современный браузер с поддержкой HTML5 или установите проигрыватель Adobe Flash Player, чтобы просмотреть это видео.
-> Загрузить Adobe Flash Player.

Полезные ссылки