Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургут прибыла делегация из Сирийской Арабской Республики

10 Декабря 2018

10 декабря в Сургут приехала делегация из провинции Хомс Сирийской Республики, которую возглавил губернатор провинции Талал Аль-Барази. Утром гости вместе с прихожанами и представителями национальных общественных организаций совершили молитву в Соборной мечети.

Одним из первых мероприятий, с которого началась работа сирийской делегации в Сургуте, стало посещение ИКЦ «Старый Сургут», где гости познакомились с историей создания исторического комплекса, посетили Дом казачества, музей Черного Лиса, Дом коренных народов Севера и Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших.

Во время знакомства с одной из экспозиций Бассам Мансур, генеральный директор промышленного города Хасия, сказал: «Хочу отметить, что ваша культура очень богата своими историческими корнями. Нам интересно окунуться в эту атмосферу, увидеть условия жизни и быта коренных народов Севера».

Губернатор провинции Хомс Талал Аль-Барази добавил: «Находясь сегодня в Сургуте, мы отмечаем, что в этом красивом городе живут гостеприимные и добрые люди. Здесь мы чувствуем себя как дома. Представители нашей делегации выражают глубокую признательность российскому народу и руководству Российской Федерации за совместную борьбу с мировым терроризмом. Благодаря помощи российских вооруженных сил сирийская армия смогла освободить множество населенных пунктов. Теперь в места бывшей дислокации террористов приходят закон, порядок и безопасность. Мы гордимся, что провинцию Хомс посетила делегация Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой, так как этот визит имел большое значение для нас, в том числе и в вопросах развития сотрудничества в различных направлениях».

В программе делегации из Сирийской республики — встреча с руководством Сургутской торгово-промышленной палаты, бизнес-сообществом города, студентами и преподавателями Сургутского госуниверситета.

Напомним, сирийская делегация посещала Югру в конце прошлого года. Депутаты Народного совета республики побывали в Сургуте и Ханты-Мансийске. С ответным визитом Губернатор Югры Наталья Комарова в составе российской делегации посетила Сирию в апреле 2018 года. Стороны подписали соглашение о развитии сотрудничества в экономической и гуманитарной областях.

Кроме того, в сентябре нынешнего года в автономный округ приезжал верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. В ходе визита он также посещал Соборную мечеть, встречался со студентами сургутских вузов и участвовал в мини-конференции с представителями мусульманского духовенства со всего ХМАО.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Ж.А. Якушева, тел. 52-22-98.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки