Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Окружной парад первокурсников прошел в Сургуте

15 Сентября 2018

15 сентября молодые югорчане приняли участие в Параде российского студенчества в Сургуте. Праздничное событие объединило несколько тысяч первокурсников высших образовательных организаций, а также училищ, техникумов и колледжей из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Лангепаса.

Несмотря на дождь и сильный ветер, колонна студентов проследовала от площади Администрации города Сургута по улицам Энгельса и Университетской до площади театра Сургутского государственного университета. Участников молодежного парада приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургута Вадим Шувалов, руководители градообразующих предприятий.

Глава региона встретила юных жителей округа словами: «Здравствуйте, уважаемые первокурсники всех образовательных организаций нашего автономного округа! Парад российского студенчества – это яркое, знаменательное событие для молодых людей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Позади переживания и волнения в связи с выбором профессии, образовательной организации, а впереди напряженные, веселые, интересные дни, дающие огромные возможности для поиска и приобретения новых друзей. Дождь, холодно, ветер, но вы настолько энергетически позитивно заряжены, что от вас можно напитать весь Сургут энергией. Спасибо вам за отзывчивость, доброе сердце и открытость для всего мира». По сложившейся традиции первокурсники имели возможность сфотографироваться с Натальей Комаровой в формате «Селфи-тайм».

Ежегодно крупнейшие вузы Югры Сургутский государственный университет и Сургутские государственный педагогический университет выпускают тысячи молодых специалистов. Глава Сургута Вадим Шувалов обратился к будущим профессионалам: «Еще вчера вы были школьниками, а сегодня сбылась ваша мечта – вы стали студентами югорских вузов и средних специальных учебных заведений. Ваша основная миссия – получение знаний, потому что это является фундаментом вашей карьеры. В Югре сосредоточены крупнейшие нефтяные и энергетические компании, действует большое сообщество предпринимателей. Работодатели ждут вас после окончания учебных заведений, чтобы вы влились в огромную трудовую армию, которая дает нефть и газ нашей Родине». Далее молодые югорчане произнесли клятву российского студента и приняли участие во флэш-мобе, посвященном развитию добровольчества в Югре. По завершению мероприятия прошло общение со сверстниками из 50 городов России в режиме телемоста.

Добавим, Парад российского студенчества проводится на протяжении 15 лет. В 2018 году к нему присоединились сотни тысяч студентов из 600 российских образовательных организаций. В Югре мероприятие прошло в третий раз. По словам организаторов, Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить молодежь, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. Напомним, в 2017 году Парад российского студенчества объединил более 350 тысяч первокурсников из 40 городов по всей стране.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки