Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили 61 годовщину со дня высадки первого десанта геологоразведчиков под руководством Фармана Салманова

13 Сентября 2018

«День открытых дверей» прошел на территории мемориального комплекса геологов-первопроходцев сегодня, 13 сентября, в день высадки первого десанта геологоразведчиков на сургутскую землю под руководством Фармана Салманова в поисках нефти. Это значимое событие произошло в 1957 году.  У дома, где проживал легендарный геолог, собрались ветераны отрасли, первые лица города, студенты Сургутского института нефти газа, Сургутского нефтяного техникума, учащиеся гимназии им. Ф.К. Салманова, чтобы отдать дань уважения подвигу первопроходцев.

Открыл мероприятие Глава Сургута Вадим Шувалов: «Это знаковое событие, ставшее толчком для стремительного развития нашего города, региона и всей страны.  Фарман Салманов собрал огромный коллектив, пошел на риск, принял мужественное решение и доказал, что здесь, на этой земле, есть нефть. Дорогие ветераны, мы гордимся вами! Вы – пример для молодого поколения!  На вас нужно равняться!» - отметил Вадим Шувалов в приветственном слове, пожелал ветеранам крепкого здоровья, поблагодарил организаторов праздника за увлекательный формат мероприятия и подчеркнул важность подобных встреч для подрастающего поколения. 

Для гостей была организована насыщенная программа, раскрывающая много новых фактов из истории освоения края: экскурсии по мемориальному комплексу, просмотр фильма «Он нашел нефть. Фарман Салманов», квест «Нефтемания или в погоне за нефтью», мастер-класс по рисованию нефтью «Нефтяная палитра». Все желающие могли   сфотографироваться с образцами транспортной техники 60-х годов XX века. Гости также возложили цветы к бюсту Фармана Салманова.

Добавим, Фарман Салманов – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, заслуженный геолог РФ, почетный работник нефтяной и газовой промышленности. Первооткрыватель и участник открытий на Тюменском севере более 130 месторождений, ставшие базой нефтегазового комплекса России. Почётный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас (США), города Цзиньчжоу (Китай). Он стал автором фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии наук, он был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа» и первым заместителем министра геологии СССР. Именем Фармана Салманова названа одна из улиц Сургута, гимназия №3, а также газоконденсатное месторождение в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города,  тел.: 52-22-98,  Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки