Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отпраздновали День работников нефтегазовой отрасли

02 Сентября 2018

В воскресенье, 2 сентября, Сургут отметил праздничную дату - День работников нефтяной и газовой промышленности. Для горожан была подготовлена разнообразная программа с учетом музыкальных, творческих и спортивных интересов.

Реализовать задуманное организаторам удалось, задействовав сразу две зоны Югорского тракта: автомобильную стоянку ДИ «Нефтяник» и площадь стадиона «Спортивное ядро». Мероприятия начались в 10 утра со старта спортивной эстафеты на Югорском тракте. Здесь же вниманию горожан и гостей города была представлена традиционная выставка автотранспорта и спецтехники ПАО «Сургутнефтегаз».

Эстафету праздничных мероприятий в 12 часов дня принял командный турнир по силовому экстриму с участием сотрудников подразделений Сургутнефтегаза.

На стадионе «Спортивное ядро» в это же время проходили конкурс детского транспорта: колясок, самокатов, велосипедов, украшенных в честь праздника символикой компании, утренняя зарядка и мастер-классы от участников танцевальных студий города. Для самых любознательных работала интерактивная площадка, на которой проходило знакомство с профессией нефтяника в игровой форме. Представители талантливой молодежи, участвуя в конкурсе граффити «Нефтяной калейдоскоп», рисовали картины в неповторимом авторском стиле.

Юные сургутяне вместе с родителями приняли участие в фестивале по запуску воздушных змеев. Самым маленьким зрителям праздника были представлены развлекательно-познавательная программа от театра актера и куклы «Петрушка», мастер-классы по изготовлению поделок, песочное шоу, конкурс рисунка на асфальте.

Старшее поколение горожан порадовали танцплощадка, на которой в исполнении оркестра звучали любимые шлягеры прошлых лет, дефиле авторских зонтов, концерт с участием взрослых и детских творческих коллективов города и района, солистов ДИ «Нефтяник», победителей конкурсов самодеятельного творчества.

Во время празднества вновь принятые в «Сургутнефтегаз» сотрудники прошли церемонию посвящения и заложили новую капсулу времени своим последователям. Отметим, что начало этой доброй традиции положено в 2015 году.

В 16 часов дня поздравления в адрес представителей славной профессии нефтяников прозвучали от Главы города Сургута Вадима Шувалова, заместителя председателя Думы ХМАО – Югры Александра Сальникова, заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаила Кириленко, Главы Сургутского района Андрея Трубецкого и других представителей нефтегазодобывающей отрасли.

Обращаясь к присутствующим, Глава города Вадим Шувалов подчеркнул высокую значимость деятельности акционерного общества для стабильной экономической и социальной жизни города: «Поздравляю всех с самым главным праздником Сургута. Я обращаюсь со словами глубокой благодарности к команде Сургутнефтегаза за замечательно организованный праздник, который смог охватить всех горожан от мала до велика. Желаю хорошего настроения, а молодым нефтяникам, прошедшим сегодня посвящение в профессию, преданности своему делу, здоровья, удачи и достатка».

Как отмечали выступающие, День работников нефтяной и газовой промышленности — праздник волевых, целеустремленных людей, преданных избранному делу, истинных мастеров, настоящих профессионалов. Их мастерство и упорство в труде вызывают глубокое уважение и восхищение. Но это не только праздник нефтяников и газовиков, это праздник всех горожан, потому что каждый из жителей Сургута вносит свою лепту в добываемую каплю нефти, в развитие любимого города, родного автономного округа.

Продолжением праздника стало выступление группы «Пицца» из Москвы. Завершилось торжество праздничным салютом.

Добавим, накануне профессионального праздника, во дворце искусств «Нефтяник» прошло чествование работников нефтяной и газовой промышленности, продемонстрировавших высокие результаты трудовой деятельности. На торжественном вечере Губернатор Югры Наталья Комарова и Генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов поздравили сотрудников градообразующего предприятия. В ходе праздничной церемонии десятки лучших работников компании были отмечены министерскими, окружными и ведомственными наградами.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Жанна Якушева, тел.: 52-22-98, 52-21-81.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки