Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутский Центр адаптивного спорта отмечает первый юбилей

10 Августа 2018

Год назад открылся первый в России многофункциональный комплекс для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Новое учреждение в Сургуте стало основной базой для подготовки сборной команды Югры на главные старты России и мира по паралимпийским и сурдлимпийским дисциплинам. В преддверии Дня физкультурника, 10 августа, тренеров и спортсменов Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте поздравил Глава города Вадим Шувалов. 

Глава Сургута отметил высокий профессионализм команды учреждения: «Искренне благодарю ветеранов спорта и тренеров, которые присутствуют в зале. Достижения спортсменов Югры – это ваш труд. Построен прекрасный стадион, которым гордится Сургут, Югра, Россия». Сегодня специалисты учреждения курируют 166 спортсменов Югры. За прошедший год  легкоатлеты установили восемь рекордов России, завоевали 198 медалей на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней. Десять спортсменов выполнили норматив мастера спорта России международного класса. Один спортсмен стал мастером спорта России, восемь – кандидатами в мастера спорта.

Помимо легкой атлетики, в центре развивают такие направления спорта, как  фехтование на колясках, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки. Центра адаптивного спорта – это капитально обновленное здание общей площадью почти десять тысяч квадратных метров. В нем обустроен легкоатлетический манеж с беговыми дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, метания ядра, дисков, копья. В спортивном комплексе одновременно могут заниматься до 200 человек, в целом же пропускная способность объекта – 860 человек в день.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута.  Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки