Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: Впервые в Сургуте будет организована масштабная реконструкция военных действий

08 Мая 2018

Воздушный бой, взрывы гранат, стрельба из пушек холостыми снарядами. 9 мая сургутяне и гости города смогут увидеть реконструкцию «предпобедных» событий Великой Отечественной войны, максимально приближенную к реальности. Театр боевых действий развернется на площадке за Ледовым дворцом на Югорском тракте. Там будут воссозданы события, произошедшие в апреле-мае 1945 года: начало штурма Берлина советскими войсками, взятие Зееловских высот. Инициатором захватывающего зрелища выступил комитет культуры Администрации города. К организации подключились военно-патриотические объединения и крупные предприятия города. В театральной постановке, которая начнется в 18.00 и продлится полтора часа, будут задействованы более 150 человек, военная техника, в том числе танк и самолеты. Для удобства зрителей будет проводиться онлайн-трансляция на большом экране возле Ледового дворца. После этого там же состоятся показательное выступление пилотажной группы «Барс», концерт в исполнении творческих коллективов города и праздничный салют в 22.00. Такой будет кульминация празднования в Сургуте 73-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, уже начались. В частности, на площади Городского культурного центра с сегодняшнего дня транслируются стихи о войне в исполнении юных сургутян.  «Надеюсь, что   в следующем году мы разовьем эту идею до городского масштаба. И стихотворения о войне в преддверии Дня победы будут звучать по всему городу», - рассказал на пресс-конференции председатель комитета культуры Администрации Сургута Владимир Фризен. Он также отметил, что в этом году основные мероприятия будут проходить в течение двух дней и начнутся 8 мая в 17.30 на площади перед театром Сургутского государственного университета (проспект Ленина, 1) с акций «Вальс Победы» и «Живая цепь памяти». Студенты и жители города выстроятся от Сургутского госуниверситета до Мемориалы Славы, передавая из рук в руки гвоздики для возложения к Вечному огню, где в 19.00 начнется концертная программа. Финалом станет зажжение «свечи памяти», которую провезут по местам воинской славы участники автопробега, порядка 150 человек. Завершится автопробег на площади Нефтяников, где состоится конкурс на лучшее украшение автомобиля ко Дню Победы.

Праздничную программу 9 мая откроет торжественный марш с участием представителей военно-патриотических объединений города, сотрудников Управления Министерства внутренних дел России по Сургуту и спецназа «Север» в 10 утра на улице Энгельса. В 10.15 стартует «Бессмертный полк» по маршруту: перекресток Университетская – Ленина, улицы Энгельса – Гагарина до Мемориала Славы. Всероссийская акция состоится в Сургуте в четвертый раз. Порядка 20 тысяч горожан пройдут в колонне по центральным улицам города с портретами своих родственников, ветеранов войны, чтобы напомнить о героизме советского народа. В 11.00 у Мемориала Славы запланированы памятное мероприятие, возложение цветов к Вечному огню, лития по погибшим в годы Великой Отечественной. В программе празднования также: легкоатлетическая эстафета, концерт солдатской песни, велопарад «Звезда памяти». Традиционно можно будет отведать солдатской каши. Организаторы уточняют, что приняты все необходимые меры безопасности. Будут работать сотрудники полиции, организовано оцепление и установлены рамки, металлодетекторы.

В этом году, как и в прошлом, праздничные мероприятия будут организованы в разных микрорайонах города сразу на пяти площадках: перед Сургутской филармонией, Городским культурным центром и Сургутским музыкально-драматическим театром, а также на территориях историко-культурного центра «Старый Сургут» и Городского парка  на проспекте Набережном.  

 

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться здесь

Поздравление Главы города С Днем Победы!

Информация о перекрытии движения автотранспорта 8 и 9 мая 2018 года

Информация об изменении движения городских маршрутов

  

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-21-81, Любовь Маркелова


Полезные ссылки