Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Паводковая ситуация в Сургуте находится под контролем

19 Апреля 2018

Об этом журналистам рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Пухтеев. Наиболее опасным для города является повышение уровня воды в реке Обь свыше 776 см, когда начинают подтапливаться участки индивидуальной застройки, расположенные в прибрежной зоне.

Как отметил начальник управления, при повышении уровня воды с 776 до 809 см происходит подтопление двух жилых строений: по улицам Затонской, 1В и Октябрьской, 6.

При подъеме воды свыше 809 см в зону риска попадают 39 жилых строений в районе улиц Речной, Обской, Песчаной, Революционной, Саймовской и других, а также 4 гаражных и гаражно-лодочных кооператива по улицам Гагарина и Республики (ЛГК «Нептун», ГСК «Энергетик-7», ПГСК-4 «Гагаринский» и ГК «Энергетик»).

Общее количество участков, подверженных подтоплению при достижении уровня воды 776 – 829 см, составляет порядка 40.

По информации, полученной от «Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», на реке Обь в районе города Сургута ожидаемый уровень поднятия воды в результате весеннего половодья составит 630 – 700 см, что не вызовет подтоплений на территории города.

«На 19 апреля текущего года уровень воды по прогнозу Гидрометеобюро составляет 103 см, – проинформировал присутствующих Олег Пухтеев. – Надо отметить, что высота снежного покрова в зимний период 2017-2018 годов в два раза меньше по сравнению с прошлым годом, что позволяет делать благоприятные прогнозы и ожидать вскрытие реки Обь 10 мая».

Следует учитывать, что решающее значение имеют косвенные факторы, влияющие на величину половодья, а именно: осадки до начала и в период половодья, интенсивность снеготаяния, что может вызвать резкий подъем уровня воды в притоках Оби и открытие затворов водосливной плотины Новосибирской ГЭС из-за большого притока талых вод. Поэтому при наихудшем развитии событий риск подтопления в Сургуте может возникнуть в июне месяце.

Тем не менее, уведомления о том, как действовать при паводке и подъеме уровня воды в реке Обь, управлением по делам ГО и ЧС подготовлены и будут лично вручены всем собственникам, проживающим в зоне риска подтопления до конца апреля.

На случай проведения эвакуационных мероприятий в городе подготовлены 26 пунктов временного размещения, организованные на базе учебных заведений, спортивных комплексов и культурных центров, а также 4 пункта длительного проживания. В каждом пункте возможно разместить порядка 200 человек, общая же вместимость составит 5,2 тыс. человек.

22 марта и 5 апреля текущего года были проверены системы оповещения с запуском электросирен и передачей информационного сообщения населению города. Все технические средства находятся в исправном состоянии и в постоянной готовности.

Население города может оперативно узнать всю необходимую информацию по единому номеру экстренной службы «112», а также оформить подписку на новости управления по делам ГО и ЧС, зайдя на официальный портал Администрации города. Для этого нужно выбрать раздел «Городская власть» - «Администрация» - «Структурные подразделения» - «Управление по делам ГО и ЧС» - «Новости» и внизу странички нажать кнопку «Подписка», указав свои ФИО и адрес электронной почты, а в разделе подписки поставить галочку напротив папки «Информация ГО и ЧС».

«Хочу отметить, что городские структуры к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем, готовы», – резюмировал начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Пухтеев.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ, Жанна Якушева, тел. 52-22-98, 52-21-81.

Полезные ссылки