Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Развитие связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, обсуждают в Сургуте на международной конференции

22 Ноября 2017

Сегодня в Сургуте открылась IV Международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». В ней принимают участие 16 соотечественников из 9 стран  СНГ и Европы (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Болгария, Словакия), представители органов власти, общественных организаций, учебных заведений, учреждений культуры и образования Югры.  Насыщенная двухдневная программа включает в себя пленарное заседание, круглые столы, встречи и обсуждения.

Церемония открытия состоялась в главном корпусе Сургутского госуниверситета. Обращение к участникам конференции от имени   Первого заместителя Губернатора Югры Алексея Шипилова озвучила заместитель директора Департамента - начальник Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей округа Ирина Безносова.

«За границами России в разных уголках мира сегодня проживают около 30 миллионов российских соотечественников. Эти люди, поддерживающие тесные связи с своей исторической Родиной, сохраняющие свой язык, культуру и традиции, но при этом развивающие доброжелательные отношения с населением стран проживания, способствуют укреплению международного авторитета и влияния нашей страны.  Особенно важна роль соотечественников в нынешней сложной политической обстановке. Поэтому поддержка соотечественников за рубежом, стремление к единению всех россиян, где бы они не проживали – один из главных приоритетов внешнеполитического курса нашего государства. Убежден, что регулярное проведение конференции вносит свой вклад в этот процесс», - говорится в приветственном адресе.

За три года участниками конференции стали более 250 человек, в том числе 40 соотечественников из Украины, Беларуси, Чехии, Словакии, Болгарии, Германии, Франции, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Налаженные в ходе конференций связи с соотечественниками продолжают развиваться. С каждым годом обогащается опыт сотрудничества в сфере сохранения русской культуры и языка, культуры межнациональных отношений, волонтерского движения и роль молодежных организаций в сохранении исторической правды о Великой отечественной войне.  

Добавим, что с 2014 года при Правительстве Югры осуществляет деятельность комиссия по работе с соотечественниками за рубежом. Ежегодно утверждается совместный план мероприятий органов власти, организаций и учреждений округа по развитию сотрудничества с соотечественниками, поддержке и продвижению русского языка.

 

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова

Фото Андрея Антропова.


Полезные ссылки