Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

При ЧС набери <112>

11 Ноября 2014

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» начал работать по всей России с 12 августа 2013 года.
Набрав заветные три цифры «112» можно вызвать спасателей, пожарных, полицию, «скорую помощь» и другие службы экстренного реагирования.
«112» является номером, который можно набрать с мобильного телефона в случае чрезвычайной ситуации. 112 действует по всему миру. Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации Вы можете набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Номер «112» можно набрать:
- при отсутствии денежных средств на вашем счету,
- при заблокированной SIM-карте,
- при отсутствии SIM-карты телефона.
 Номер «112» доступен только для владельцев сотовых телефонов.
С городского телефона можно позвонить и вызвать службы экстренного реагирования по номерам: пожарная охрана и спасатели - 01, полиция-02, скорая помощь-03, аварийная служба газовой сети - 04, которые сейчас работают в прежнем режиме наряду с единым номером экстренных вызовов «112». Переход от традиционных двухзначных номеров для вызова со стационарных телефонов на единый номер «112» на территории России должен быть окончательно завершен к 2017 году.
Главная особенность системы «112» в том, что когда с человеком случается беда, он может набрать всего один номер и вызвать все службы, необходимые для ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации.
Помните! Единый номер вызова экстренной помощи 112 должен использоваться только в случае возникновения чрезвычайной ситуации связанной с угрозой жизни человека.

1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Полезные ссылки