Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Трагедия на Взлетном унесла жизни 4 человек

05 Сентября 2011

Ужасная трагедия подытожила прошедшую неделю. В ночь со второго на третье сентября 2011 года в 02.39 на центральный пункт пожарной связи Сургутского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в поселке Взлетный. Эфир гарнизона просто содрогнулся: звонили сами погорельцы. Женский голос просто умолял о помощи. «Помогите! Мы горим! Здесь дети! Не можем выйти, кругом огонь!» - кричала женщина. По всей видимости, она действительно была не одна. Об этом свидетельствовали крики, которые были отчетливо слышны . Диспетчер ЦППС немедленно выслала на пожар силы и средства Гарнизона по повышенному второму номеру вызова. Следом за несчастными последовала череда звонков от очевидцев происшествия – жильцов поселка Взлетный. Люди просто умоляли о помощи. Некоторые из них подтвердили информацию о том, что в горящем балке помимо двоих взрослых находятся и двое маленьких детей. Спешащим на помощь пожарным автомобилям преградили путь бетонные заграждения, установленные дорожными рабочими на перекрестке проспекта Пролетарский и улицы Югорской. Пришлось следовать в объезд через проезд Первопроходцев, что украло драгоценные минуты!
Еще в пути следования огнеборцы увидели открытое горение. Через 7 минут к месту пожара прибыли первые отделения пожарных. К этому моменту строение внутри было полностью охвачено огнем, что подтвердило вызов № 2. Огонь вышел на кровлю, возникла угроза распространения огня на многоквартирный барак, расположенный в 3 метрах от объекта пожара. Горящее строение представляло собой одноэтажный вагончик, по металлическому каркасу обшитый металлическим листом.
К моменту приезда пожарных строение горело настолько сильно, что люди, находившиеся в нем, оказались отрезанными огненной стихией. Основной путь выхода через входную дверь преградил огонь. Оставалась одна надежда на окна. Ситуацию усугубило то, что на них были установлены металлические решетки. Неравнодушные очевидцы своими силами с помощью троса и автомобиля успели сорвать с одного окна решетку. Но проникнуть в горящий вагончик не смогли: внутри строения уже бушевала огненная стихия. Усугубило ситуацию то, что погорельцы, пытавшиеся спастись, в порыве отчаяния разбили окно. Приток свежего воздуха моментально усилил горение. Прибывшие на помощь огнеборцы немедленно принялись тушить пламя, чтобы как можно скорее попасть в балок. Шаг за шагом, подавляя огонь, проникали они внутрь очага пожара. Через 7 минут пожар удалось локализовать. Спустя еще 13 минут он был полностью ликвидирован. При разборе завалов на полу огнеборцы обнаружили тело женщины без признаков жизни, а под ним тела двоих детей и еще одной женщины. Видимо одна из погибших, в надежде спастись, накрыла собой своих товарищей по несчастью. Прибывший на место происшествия экипаж скорой помощи констатировал смерть всех четырех человек. По словам заместителя начальника 1 Отряда федеральной противопожарной службы Алексея Кравченко, по всей видимости, несчастные погибли в результате отравления угарным газом еще до того, когда пожарные приехали к месту вызова. При пожаре погибли две молодых женщины 1971 и 1990 года рождения, а также два маленьких ребенка – девочка 2002 года рождения и мальчик 2009 года рождения. В результате пожара строение повреждено по всей площади.
В тушении пожара принимали участие 10 единиц техники и 31 человек личного состава Сургутского гарнизона пожарной охраны. На тушение пожара было подано 4 ствола типа «А», работало 2 звена ГДЗС.
Причины пожара, гибели людей, сумма причиненного ущерба в настоящее время устанавливаются.
С начала нынешнего года при пожарах на территории, охраняемой Сургутским гарнизоном пожарной охраны, погибли уже 26 человек. В прошлом году эта цифра составила 16 человек.

Наталья Докшина,
Сургутский гарнизон пожарной охраны,
фото предоставлено СПТ при 1 ОФПС по ХМАО-Югре.

Полезные ссылки