Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Ночью при пожаре в Сургуте погиб человек

25 Августа 2011

Сообщение о пожаре в поселке Госснаб поступило на телефон 01 центрального пункта пожарной связи 1 отряда федеральной противопожарной службы в 01.18 25 августа. К моменту прибытия огнеборцев 41 пожарной части 1 отряда федеральной противопожарной службы, а это произошло через 8 минут, два вагончика уже были полностью охвачены огнем. По словам Максима Виноградова, старшего помощника начальника службы пожаротушения ФПС при 1 ОФПС, сначала загорелся один из металлических вагончиков, затем - рядом стоящий. Спустя некоторое время огонь перекинулся и на дощатый балок, который также располагался неподалеку от очага пожара. Как отметил Максим Виноградов, о пожаре очевидцы, по всей видимости, сообщили поздно. Об этом свидетельствовало частичное обрушение конструкции виновника пожара –загоревшегося металлического вагончика. Пожар удалось локализовать только через 15 минут после прибытия. Полностью потушить его удалось спустя еще 10 минут. В тушении было задействовано 10 единиц техники и 36 пожарных. Надо отметить, что первоначально данных о людях, которые могли бы находиться в загоревшемся вагончике, не было. И только когда брандмейстерам удалось справиться с огненной стихией, при разборе завалов они обнаружили труп неизвестного. В настоящее время данные о погибшем уточняются. Предположительно это мог быть мужчина, который приехал погостить к своей сестре, проживающей в соседнем вагончике. Жильцы деревянного балка, а их оказалось 6 человек, покинули свое жилище самостоятельно до прибытия пожарных. Пострадавших среди них нет. В результате пожара один из вагончиков практически полностью уничтожен, второй закопчен по всей площади, разобрана его кровля. Дощатое строение повреждено огнем на площади 35 кв.м., пострадала его кровля.
Что послужило причиной пожара, в настоящее время выясняет отдел дознания. Сотрудникам же полиции предстоит установить личность погибшего.
С начала 2011 года по данным на 24 августа в Сургуте произошло уже 340 пожаров, тогда ка в прошлом года за аналогичный период – 329 пожаров. Из них в жилом секторе зарегистрирован 231 пожар, что на 16,08 % больше чем за аналогичный период прошлого года. В результате пожаров погибли 17 человек (АППГ- 15 человек). Основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем.

Наталья Докшина,
Сургутский гарнизон пожарной охраны,
фото предоставлено службой пожаротушения при 1 ОФПС.

Полезные ссылки