Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Рейд «Зеленая улица – пожарным машинам во дворах»

24 Ноября 2010

 По городу Сургуту и Сургутскому району наибольшее количество пожаров происходит на объектах жилого сектора. Высокая плотность транспортного потока на улицах города и района, насыщенность дворовых территорий автотранспортом, узкие проезды затрудняют, а порой препятствуют прибытию в максимально короткие сроки пожарных- спасателей Сургутского гарнизона пожарной охраны к месту пожара.
 22 ноября 2010 года инженером противопожарной профилактики 1 пожарной части 1 отряда федеральной противопожарной службы по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре Атанаевой К.Х совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по Сургутскому району был проведён рейд «Зеленая улица – пожарным машинам во дворах» в городском поселении Белый Яр.
 Рейд показал, что пожарным- спасателям сложно будет оказать своевременную помощь жителям дома №13 по улице Островского, из-за установленных металлических гаражей, а жителям домов № 6, 8, 10 из-за выполненных металлических ограждений.
Но основной проблемой для пожарных остаются самовольно устроенные жильцами парковки машин возле домов, а также брошенные разобранные автомобили, специальной пожарной технике сложно маневрировать среди этих машин. А для людей, оказавшихся в тисках огненной стихии иногда секунды решают всё. Беспечность и халатность – может стоить кому-то жизни.
 По всем выявленным в ходе проведения рейда нарушениям правил пожарной безопасности направлены информации в Отдел государственного пожарного надзора по Сургутскому району и в районный отдел милиции, для принятия мер по брошенным, бесхозным машинам.
 Какие сюрпризы принесёт наступившая зима, покажет время. Но сейчас ясно, что если владельцы автотранспорта не осознают всей серьёзности возникшей проблемы – рядовой пожар может для кого-то стать точкой в жизни….
 Напоминаем об этом, станут закрепленные участниками рейда на стёклах машин яркие памятки.
 От беды никто не застрахован.

Владельцы автотранспорта помните об этом!

Полезные ссылки