Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

На технологической установке переработки газа №1 Управления переработки газа ОАО «Сургутнефтегаз» прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара

22 Ноября 2010

Ежедневно личному составу Сургутского гарнизона пожарной охраны приходится реагировать на все пожары. От их грамотных действий, от правильного выбора решающего направления и профессионального руководства силами и средствами зависят исход пожара и жизни людей.
18 ноября 2010 года на открытой технологической установке переработки газа №1 Управления переработки газа ОАО «Сургутнефтегаз» прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.
По тактическому замыслу в результате разгерметизации питающего трубопровода в верхней части колонны М-116 возникла авария. Облако газа снесло ветром в направлении Центрального пункта управления, и при достижении взрывоопасной концентрации произошел взрыв. В результате чего возникло факельное горение, а также создалась угроза обрушения конструкций и повреждения технологических аппаратов от теплового воздействия. По легенде учений, на территории УПГ-1 два оператора получили травмы, и находятся в бессознательном состоянии.
Пожарные подразделения прибыли через две минуты после вызова. В ходе учений были отработаны действия по тушению пожара, спасению людей, находящихся в опасной зоне, вопросы взаимодействия пожарных подразделений с обслуживающим персоналом объекта, организации и тактики тушения пожара при условиях воздействии высокого теплового излучения, совершенствовании навыков оперативно- начальствующего состава по постановке и решению задач, направленных на ликвидацию пожара на объектах газо-перерабатывающей отрасли.
В решении этой сложной задачи было задействовано 56 человек личного состава, 11 единиц основной пожарной техники, автомобиль пенного тушения, штабной автомобиль, оперативно-начальствующий состав Сургутского гарнизона пожарной охраны, а также специализированная группа по тушению пожаров и ликвидации аварий на объектах нефтяной и газовой промышленности, обслуживающий персонал Управления переработки газа ОАО «Сургутнефтегаз».
Несмотря на трудности, личный состав подразделений, привлеченный оперативно-начальствующий состав Сургутского гарнизона пожарной охраны с поставленной задачей успешно справился.
Учения прошли на оценку «удовлетворительно», по двухбалльной системе оценки.

Полезные ссылки