Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Активизирована профилактическая работа в дачных кооперативах Сургута

27 Декабря 2019

Подходящий к концу декабрь характеризуется значительным увеличением случаев возгораний в жилых строениях, в частности, в дачных домах, банях, хозяйственных постройках, связанных с нарушением эксплуатации печей и электрооборудования. С начала месяца произошло уже 14 пожаров в дачных кооперативах Сургута, повреждено и уничтожено имущества граждан на площади более 540 кв.м.

Увеличение числа пожаров связано и с тем, что в каждым годом все больше граждан выбирают дачные дома в качестве постоянного места жительства, а также в морозную погоду резко увеличивается нагрузка на электросеть – жильцы пытаются обогреть свои жилища с помощью всевозможных электроприборов, что часто приводит к перегрузке сети и значительно увеличивает вероятность пожаров. К сожалению, нередко встречаются и случаи нарушения эксплуатации печей и дымоходов вследствие незнания или халатности.

В связи с крайне сложной пожарной обстановкой, сложившейся в декабре этого года в Сургуте, на внеочередном заседании Комиссии ЧС и ОПБ города было принято решение  проведении неотложных мер – созданы межведомственные рабочие группы с целью проведения выездной разъяснительной работы с населением в многочисленных садово-огороднических и дачных товариществах.

В состав рабочих групп наряду со специалистами управления по делам ГО и ЧС Администрации вошли сотрудники Сургутского пожарно-спасательного гарнизона и УМВД по г. Сургуту.

Рейдами планируется охватить 27 дачных и садовых товариществ, расположенных в зоне ответственности СПСГ, с максимальным охватом населения. Так, 26 декабря одна из межведомственных рабочих групп в ходе рейда в 2 СОТах посетила 27 домов, проинструктировав в общей сложности 120 человек.

Специалисты в ходе рейдов напоминают людям, что во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.


Полезные ссылки