Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Специалисты МЧС напоминают правила пожарной безопасности

14 Ноября 2019

В связи с установившейся в городе Сургуте и окрестностях морозной погодой участились случаи возгораний в жилых строениях, связанные с неправильной эксплуатацией электрообогревателей и печей.

С начала ноября произошло уже 11 пожаров в дачных кооперативах и домах с низкой пожарной устойчивостью, связанных именно с нарушением эксплуатации печей и электрооборудования, повреждено и уничтожено имущества граждан на площади более 200 кв. м.  

Поэтому в период холодов профилактическая деятельность личного состава пожарно-спасательного гарнизона нацелена, в первую очередь, на активную работу с населением по разъяснению правил безопасного использования отопительных устройств и напоминанию простейших правил личной безопасности.

Всего с начала месяца личным составом гарнизона проведено 55 рейдов по жилому сектору и садово-огородническим товариществам района выезда, 47 лекций и бесед с персоналом объектов защиты договорных подразделений. Инструктажи по пожарной безопасности получили около 900 человек.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Полезные ссылки