Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Отработка плана ликвидации аварии прошла успешно

24 Октября 2019

Объектом защиты 56 пожарно-спасательной части 11 ОФПС является Сургутский завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина ООО «Газпром переработка». Сургутский ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка») – крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод перерабатывает поступающую с Севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы и другое.

В целях отработки теоретических знаний и практических умений, порядка взаимодействия со службами жизнеобеспечения объекта защиты систематически проводятся практические тренировки по плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПМЛА).

В октябре на конденсаторной установке резервуарного парка № 3 прошла практическая учебная тренировка по теме вводной «Пожар в насосной», в которой приняли участие 2 отделения 56 ПСЧ, военизированный газоспасательный отряд, работники медицинской службы завода, охраны труда и промышленной безопасности, электроснабжения и тепловодоснабжения.

21.10.19 г в 14:00 часов произошло условное возгорание в помещении насосной. Сработала звуковая и световая сигнализация, произошло включение пожарной автоматики в защищаемом помещении. Заметивший «аварию» машинист экстренно оповестил реагирующие службы, организовал встречу специалистов спецслужб, объясняя обстановку старшим прибывших подразделений.

В 14:05 прибыл расчет 56 ПСЧ, личный состав произвел полное боевое развертывание.

Бойцы ВГСО произвели оцепление опасной зоны. Начальник смены злектроснабжения завода совместно с дежурными электриками произвели отключение питания электрооборудования в машинном зале  и всей приточной и вытяжной вентиляции.

Тушение условного пожара и ликвидация последствий аварии под руководством ответственного руководителя работ по ликвидации аварии прошли успешно и показали, что все спецслужбы в полной мере подготовлены к реальным действиям на объекте в случае возможной ЧС.


Полезные ссылки