Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожарная опасность печного отопления

16 Октября 2019

В квартирах и жилых домах, садово-огороднических товариществах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при уст­ройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует по­мнить и выполнять следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером не менее 0, 5 х 0, 7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся сопри­касающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэто­му рекомендуется топить печь два-три раза в день по час-полтора, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хра­нить сгораемое имущество и материалы или сушить белье. Недопустимо приме­нять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед нача­лом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отре­монтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Следует не реже одного раза м три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит, кипятильников, котельных — не реже одного раза в месяц.

Уважаемые владельцы садово-огороднических участков, чтобы огонь не уничтожил Ваше имущество, помните:

 - вблизи строений не разводите костры;

 - для растопки печей не пользуйтесь легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

 - применять в электросетях для защиты электросетей от токов короткого замыкания вместо автоматических предохранителей самодельные «жучки»;

 - эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

 - использовать для отопления неисправные печи и дымоходы.

 При возникновения пожара:

 - немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112», сообщите точный адрес, объект пожара, ФИО заявителя.

 - приступите к эвакуации людей, при этом в первую очередь выведите детей и престарелых;

 - приступите к тушению огня подручными средствами. Горящую электропроводку, электроприборы отключите от электроэнергии. Горящую легковоспламеняющуюся жидкость накройте плотной тканью или засыпьте землей или песком.

 - постарайтесь встретить пожарные подразделения. чтобы дать им необходимую информацию (место пожара, есть ли опасной зоне люди и т.д.)

Полезные ссылки