Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургутском гарнизоне прошли занятия газодымозащитников на полосе психологической подготовки

22 Августа 2019

Большинство людей, к сожалению, не знакомо с особенностями работы различных профессий в системе МЧС России. Например, мало кто из обычных граждан представляет, чем отличаются газодымозащитники от «обычных» пожарных.

У пожарных существует жесткий алгоритм действий. Каждое прибывшее на пожар отделение выполняет конкретную задачу, поставленную руководителем тушения пожара. При необходимости спасения людей и подачи пожарного ствола на тушение пожара в непригодной для дыхания среде для ведения боевых действий приступает звено газодымозащитной службы. При работе на таких пожарах звенья ГДЗС дополнительно экипируются механизированным инструментом для вскрытия дверей, изолирующими «самоспасателями» для спасения людей через задымленные пути эвакуации. От правильности действия каждого газодымозащитника зависит жизнь и спасаемого человека и остальных газодымозащитников из состава звена.

Развитие современных объемно-планировочных решений и применение горючей и высокотоксичной отделки зданий и сооружений бросает современным пожарным вызов, и поэтому технический прогресс не может останавливаться в развитии современных технологий пожаротушения.

Сейчас на вооружении пожарно-спасательных подразделений Сургутского гарнизона находятся современные и надежные образцы средств индивидуальной защиты органов дыхания, такие, как АП «Омега», «Auer AirXpress Fire-Z», ПТС «Профи»-М и другое техническое оборудование отечественного и зарубежного производства, позволяющее решать  широкий спектр задач при проведении аварийно-спасательных работ и тушения пожаров в непригодной для дыхания среде.

На сегодняшний день возгорания происходят в таком количестве зданий различных планировок, площадей и высот, что пожарному просто необходимо уметь работать в самых экстремальных условиях и уметь противостоять огню даже в самых тяжелых ситуациях. Тушение пожара только кажется простым процессом, в ряде случаев это настоящая война – огонь и его распространение часто сложно спрогнозировать, а пожарные находятся на передовой, в вечно меняющихся условиях, когда тушение огня зачастую переходит в настоящую борьбу за выживание. Усложняют ситуацию экстремальные температуры, дым, большое количество токсических веществ в воздухе, возможные обрушения и взрывы.

По этой причине газодымозащитникам очень важно постоянно совершенствовать определенные навыки в борьбе с огнем, так как профессиональный пожарный должен обладать не только большими теоретическими знаниями, но и серьезной практикой тушения пожаров различной степени сложности.

Одним из основных инструментов качественной профессиональной подготовки звеньев ГДЗС является огневая полоса психологической подготовки.

Именно тренировка у профессионального пожарного морально-психологических качеств помогает подготовить его к различным экстремальным ситуациям. Ведь вся подготовка, навыки и знания могут сойти на нет, стоит только проявиться страху, растерянности и панике при возникновении чрезвычайной ситуации.

Тогда уже не пожарный владеет ситуацией, а наоборот – человек уже не может грамотно бороться с огнем, его жизнь находится под угрозой, любое действие или бездействие могут привести к опасной ситуации. Паника и растерянность ставят под угрозу не только жизнь самого пожарного, но и его напарников, ведь звенья работают в связке, ошибка одного члена команды может привести к ужасным последствиям для других. Именно по этой причине неотъемлемой частью профессиональной подготовки личного состава являются практические тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным. Для грамотной подготовки, отработки определенных навыков и действий до автоматизма, постоянного контроля и предназначена огневая полоса психологической подготовки.

Это специально подготовленная местность, условия нахождения на которой максимально приближены к реальной ситуации на пожаре, причем степень возгорания, типы пожаров, горящие материалы на такой площадке различны. Именно на такой площадке звенья ГДЗС отрабатывают и оттачивают свои навыки борьбы с огнем, проходят практическое обучение и применяют свои теоретические навыки в деле.

На учебной площадке обязательно присутствует медицинский персонал, отвечающий за здоровье пожарных.

Перед началом прохождения испытания сотрудники в обязательном порядке проходят специальный инструктаж по охране труда.

Сама огневая полоса должна быть максимально удалена от жилых построек. Она никоим образом не должна повредить близлежащие промышленные и гражданские здания.

Место проведения занятий личного состава Сургутского гарнизона на огневой полосе психологической подготовки – территория пожарно-спасательного формирования ООО «Защита Югры».

Именно такие мероприятия позволяют руководителю занятий на огневой полосе психологической подготовки точно определить, насколько подготовлены кадры для работы в реальных условиях. Огневая полоса психологической подготовки – это мощный и серьезный инструмент оттачивания мастерства, укрепления характера и сплочённой работы пожарных.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки