Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Огнеборцы Сургутского гарнизона принимают активное участие во Всероссийской экологической акции

29 Мая 2019

С 2014 года в городах РФ проводится акция «Чистый Берег». Инициатор ее проведения – МЧС России.

Акция традиционно проходит весной и в конце лета или начале осени.  Килограммы стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестянок, консервных банок и других, не менее вредных для окружающей среды «находок», отправляются на свалки. Попадаются и более крупногабаритные предметы – сломанная бытовая техника, автомобильные покрышки и даже отслужившая свой срок мебель.

Как отмечают специалисты Сургутского пожарно-спасательного гарнизона, замусоривание берегов – результат безответственности, равнодушия и потребительского отношения людей к природе. Между тем, это может стать причиной не только ухудшения экологической обстановки, но и трагедий на воде.

Ежегодно в рамках акции «Чистый берег» от мусора очищаются тысячи километров береговой полосы в Сургуте и Сургутском районе.

По итогам трех дней акции «Чистый берег» огнеборцами СПСГ очищено более 2,5 тыс. м береговой линии рек города и района: правый берег р. Обь с протоками Глухая и Боровая, р. Калинка, р. Черная, р. Быстрый Куль-Ягун, р. Сайма, р. Бардыковка; вывезено почти 7 кубометров мусора.

Примечательно и то, что участники акции не ограничиваются сбором мусора. Они проводят воспитательные беседы с гражданами, на которых объясняют важность соблюдения чистоты во время отдыха на берегу.

Акция продолжается.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки