Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Специалисты МЧС провели занятие по гражданской обороне с работниками объекта защиты

09 Апреля 2019

Приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны являются совершенствование методов и способов защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, а также повышение качества подготовки населения в области гражданской обороны.

Трудно спорить с утверждением, что человеку полезны любые знания. Это придаёт уверенности, решимости и помогает предпринять правильные действия. И конечно, знания населения в области гражданской обороны необходимы для эффективных действий в случае возможной чрезвычайной ситуации.

Люди, занятые на стратегически важных объектах нефтегазовой промышленности нашего региона, должны обладать особенно прочными знаниями и навыками в области гражданской обороны.

Цель занятия, которое провели специалисты 32 ПСЧ 11 ОФПС с работниками Цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Сургутнефть», – повышение готовности персонала объекта к умелым и адекватным действиям при угрозе и возникновении возможной чрезвычайной ситуации.

Инженер ОПП 32 ПСЧ Ксения Долина уверена: «Гражданская оборона кажется сложной только на первый взгляд; когда начинаешь разбираться, все становится логично и понятно. На подобных занятиях с работниками объекта защиты мы обязательно обозначаем основные поражающие факторы ЧС, изучаем способы защиты персонала».

Не остались в стороне и обязательное изучение порядка и последовательности действий работников по сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", и изучение приемов оказания первой помощи пострадавшим, и отработка навыков использования средств индивидуальной и коллективной защиты.

Освоение практического применения полученных знаний в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности – обязательная составная часть занятий с персоналом предприятий. Специалисты 32 ПСЧ всегда подходят к проведению подобных практикумов неформально, стимулируя у работников объекта сознательность и активность при обучении необходимым навыкам спасения и самоспасения в условиях ЧС. Применение первичных средств пожаротушения, эвакуация условного пострадавшего из «зоны поражения», надевание противогаза – отработка этих навыков всегда вызывает искренний живой интерес.

«Особенно хочется подчеркнуть, - говорит Екатерина Юдова, инженер ОПП 32 ПСЧ, - что в ходе подобных систематических занятий работники нашего объекта получают необходимые навыки самозащиты и безопасности жизнедеятельности, но все-таки мы твердо надеемся, что им не придется применить их в реальной жизни».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки