Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Экскурсия в пожарную часть

20 Сентября 2018

Нет профессии нужнее,

Нет профессии важнее.

В нашем городе родном

Каждый уцелеет дом.

Даже кошкин, даже мышкин,

Если ты читал ту книжку.

Не пожарник, а пожарный,

Справится с огнем он славно.

Смел, отважен и силен,

Стану я таким, как он!

 

Профессия пожарных и пожарная машина - это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями о пожарной машине, пожарных «шлангах» и тушении пожара водой. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, да еще и в пожарной части, с организацией выставок пожарно-спасательной техники и экскурсий по подразделению с показом жизни и быта пожарных.

Поэтому огнеборцы 64 ПСЧ 1 ОФПС Сургутского пожарно-спасательного гарнизона пригласили погостить в пожарную часть школьников 4 классов МБОУ СОШ №12 города Сургута. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

Таким образом 19 сентября состоялась встреча ребят и пожарных. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу. Так ка смена длится сутки, пожарные должны иметь возможность отдыха, поэтому огнеборцы показали помещение для сна. Дети задавали много вопросов. Но самое зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Побывали в ангарах, где находится спец. техника - пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали боевые машины, аварийно – спасательное оборудование. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Огнеборцы продемонстрировали спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах и даже дали их примерить.

Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Поэтому неудивительно, что когда работники пожарной охраны спросили у ребят: – «Понравилось ли им в гостях у пожарных?» почти все мальчики выразили желание стать в будущем пожарными. А пока решили, как следует заниматься спортом и получать знания в школе.


Полезные ссылки