Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Арендатор предприятия не обязан платить за участок, если условия об оплате нет в договоре

18 Апреля 2017

Верховный суд РФ поддержал арендатора муниципального имущественного комплекса в споре о плате за землю под ним (Определение Верховного суда РФ от 03.03.2017 № 302-ЭС16-15829). Ранее такой подход Верховный суд РФ уже применял к аренде помещений.

Так, после заключения договора арендодатель потребовал, чтобы Общество оплатило пользование земельным участком. Общество отказалось, в связи с чем, арендодатель обратился в суд.

В судах первой и апелляционной инстанции Общество дело проиграло, но на сторону арендатора встал Верховный суд РФ.

Верховный суд РФ отметил: по договору арендатор не должен был дополнительно платить за землю. Также стороны не закрепили обязанность заключить отдельный договор на аренду земельного участка. По договору арендная плата за имущественный комплекс определялась согласно методике, утвержденной органом власти.

Верховный суд подчеркнул: отсутствие коэффициента платы за землю не означает, что стороны согласовали обязанность арендатора платить за участок.

В итоге Верховный суд РФ применил в данном споре общее правило: плата за пользование недвижимостью обычно включает плату за землю.  

Однако, необходимо учитывать, что даже если по договору не предусмотрена отдельная плата за землю, она может быть установлена законом. Например, нормативным актом об аренде публичной недвижимости. В такой ситуации арендатор должен платить за пользование участком.

 

Полезные ссылки