Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Для провайдеров-юридических лиц максимальный штраф за неблокировку запрещенного сайта увеличится в 2,5 раза

14 Марта 2017

С 25 марта 2017 года вступает в силу закон Федеральный закон от 22.02.2017 № 18-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", в соответствии с которым в разы  повышены штрафы для операторов связи, которые предоставляют доступ к Интернету.

По закону штраф для компаний составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Наказание грозит, если провайдер не ограничит доступ к запрещенной информации на основании сведений от Роскомнадзора. Такую же сумму придется заплатить, если провайдер не восстановит доступ к интернет-данным, хотя обязан это сделать.

Для вышеуказанных правонарушений федеральным законом предусмотрен самостоятельный состав, который с 25 марта 2017 появится в КоАП РФ.

До изменений уполномоченные органы применяли наказание по общей норме об ответственности за ведение бизнеса с нарушением требований и условий лицензии. По этой статье штрафы гораздо ниже. Так, для юридических лиц предусмотрен штраф от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Либо компания может обойтись лишь предупреждением.

Вступающие в силу изменения, такой альтернативы не предусматривают.

 

Прокуратура г.Сургута

Полезные ссылки