Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Розничный продавец алкоголя вправе перемещать его между обособленными подразделениями

20 Февраля 2017

Согласно письму Росалкогольрегулирования от 31.01.2017 № 2148/03-04К для перемещения алкогольной продукции между обособленными подразделениями нужно соблюсти ряд условий.

  1. Места нахождения подразделений, между которыми компания планирует перемещать алкогольную продукцию, должны быть указаны в лицензии на ее розничную продажу.
  2. Юридическое лицо обязано оформить документы, которые должны сопровождать обороталкоголя. Это может быть, например, справка к товарно-транспортной накладной.
  3. Информацию о "внутренних" перемещениях алкогольной продукции надо отражать в ЕГАИС.

Кроме того, перемещать алкоголь, можно между обособленными подразделениями компании, которые находятся как в одном субъекте РФ, так и в разных.

Из разъяснений Росалкогольрегулирования можно сделать вывод, что под оборотом алкогольной продукции оно понимает и ее перемещение между обособленными подразделениями компании.

Исходя из вышеизложенного, для перемещения алкогольной продукции между обособленными подразделениями юридического лица необходимо оформление документов, предусмотренных статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ, а также отражение в ЕГАИС информации о таких перемещениях.

При этом такое перемещение возможно как между обособленными подразделениями юридического лица, находящимися в границах одного субъекта Российской Федерации, так и между обособленными подразделениями юридического лица, находящимися в разных субъектах Российской Федерации.

Оборот алкоголя без сопроводительных документов грозит компаниям штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. руб. с конфискацией продукции.

 

Полезные ссылки