Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

До 31 января туроператоры по выездному туризму должны сделать взносы в фонды выплат туристам за 2017 год

20 Декабря 2016

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.03.2016 № 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность", вступающими в силу с 1 января 2017 года, объединение туроператоров в сфере выездного туризма будет формировать два фонда: резервный и персональной ответственности туроператора. Взносы в эти фонды обязаны оплачивать туроператоры. Сейчас есть только один фонд — компенсационный. Его как раз и заменит резервный фонд. Взносы в фонды ежегодные. За 2017 год взносы подлежат внесению до 31 января.

В последующем взносы в фонд персональной ответственности туроператора ежегодно производятся равными долями не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за истекшим календарным кварталом; в резервный фонд взнос перечисляется ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности или ее представления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, но не позднее чем 15 апреля текущего года.

Неуплата взносов — основание прекращения членства в объединении туроператоров в сфере выездного туризма, вследствие чего, компания не может заниматься туроператорской деятельностью.

Размер взноса в резервный фонд зависит от количества клиентов туроператора. Больше всего придется заплатить крупным компаниям, у которых за год бывает более 500 тыс. туристов. Для таких туроператоров взнос составит полмиллиона рублей. Фонд предназначен для экстренной помощи туристам.

Взнос в фонд персональной ответственности составит 1% от общей цены выездного туристского продукта за предыдущий год. Средства фонда пойдут на возмещение туристам реального ущерба, если туроператор не исполнит обязательств по договору.

Полезные ссылки