Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Об ответственности за использование Государственного герба РФ на печатях и штампах

15 Апреля 2011

В сети Интернет действуют сайты, предлагающие любому желающему приобрести печать и штамп со своей фамилией, Государственным гербом РФ и надписью «Непосредственная власть народа». Печать и штамп гражданам предлагают использовать для направления заявлений на имя Президента РФ и Председателя Правительства РФ, в государственные и муниципальные учреждения, органы власти, банки.

Желающему использовать данные атрибуты для личных заявлений необходимо знать, что право изготавливать печати и бланки с изображением Государственного герба РФ имеют только специализированные организации, обладающие сертификатами, и только по заказам государственных органов.

Право использовать Государственный герб РФ на печатях и бланках имеют только указанные в Федеральном конституционном законе "О Государственном гербе Российской Федерации" органы. В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона, государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Используя печать или бланк для составления заявления, гражданин нарушает федеральное законодательство, за что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 тысяч рублей.

Полезные ссылки