Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Прокуратурой города Сургута проведена проверка Отдела судебных приставов по г.Сургуту УФССП по ХМАО-Югре

24 Декабря 2009

В соответствии с заданием прокуратуры округа об организации проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах ОСП по г.Сургуту УФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу от 10.11.2009 года, прокуратурой города Сургута проведена проверка Отдела судебных приставов по г.Сургуту УФССП по ХМАО-Югре.

В ходе проведенной проверки установлено, что судебными приставами-исполнителями допускаются нарушения федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» практически на всех стадиях исполнительного производства, чем ущемляются права граждан и юридических лиц на судебную защиту, а так же интересы государства.

В результате проверки выявлены многочисленные грубые нарушения федерального законодательства при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нарушения законодательства об исполнительном производстве в части несвоевременности совершения исполнительных действий, несоблюдения сроков исполнения исполнительных производств и непринятия по исполнительному производству необходимых мер принудительного исполнения.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города на имя руководителя УФССП по ХМАО-Югре Павкина А.Е. внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнительном производстве и привлечения к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц нарушивших требование законодательства об исполнительном производстве.

Ранее прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах ОСП по г.Сургуту по обращениям граждан на бездействия должностных лиц ОСП по г.Сургуту по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей и взыскании задолженности по заработной плате. В ходе проверки так же выявлены многочисленные грубые нарушения федеральных законов. По результатам проверки на имя руководителя УФССП по ХМАО-Югре Павкина А.Е, внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнительном производстве и привлечения к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц нарушивших требование законодательства об исполнительном производстве. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц ОСП по г.Сургуту.

 

Полезные ссылки