Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Расширен перечень государственных услуг, предоставление которых в МФЦ организуется по принципу «одного окна»

24 Апреля 2019

Разъясняет старший  помощник прокурора Варвулева Анастасия Николаевна

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2019 № 285 внесены изменения в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно внесенным изменениям постановление Правительства РФ от 27.09.2011 № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов, органами местного самоуправления» дополнено новым пунктом.

В соответствии с дополнением п.16 в перечень услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна», включено информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Оказание услуги производится в виде выдачи соответствующей справки об отнесении гражданина к данной категории, что продиктовано изменениями в трудовом законодательстве.

Работникам предпенсионного возраста с 1 января 2019 года предоставляется право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Для получения освобождения от работы необходимо предоставить работодателю соответствующую справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Принцип «одного окна» предусматривает упрощение процедуры обращения за предоставлением государственной или муниципальной услуги, при этом максимально возможно ограничивается участие самого заявителя в сборе необходимых документов. Как правило, необходимая информация поступает по каналам межведомственного взаимодействия.

Полезные ссылки