Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Чем грозит взятка?

29 Января 2018

Взятка это передача должностному лицу каких-либо материальных благ, оказание ему имущественных услуг, за совершение действий в пользу взяткодателя.

Не обязательно взятка должна быть представлена в виде денежных средств. Взятка может быть в виде предметов, имеющих бытовое назначение, продуктов питания.

Уголовным законом РФ предусмотрено наказание как за дачу, так и за получение взятки.

Граждане совершают такие преступления с целью избежать установленного законом порядка регулирования той или иной сферы жизнедеятельности, например с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершение различных правонарушений.

Вместе с тем, избирая такой путь решения возникшей проблемы, вероятность приобретения все новых проблем, в том числе и финансовых, возрастает, поскольку одним из наказаний, накладываемых судом в результате рассмотрения уголовного дела о даче взятки должностному лицу, является штраф в размере до 500 000 рублей.

В случае же дачи взятки в крупном размере, то есть свыше 150 000 рублей, штраф может достигать трех миллионов рублей, а при даче взятки в особо крупном размере, то есть свыше одного миллиона рублей, сумма штрафа составляет до четырех миллионов рублей, при этом наказание помимо штрафа назначается в виде лишения свободы до 15 лет.

Посредничестве во взяточничестве заключается в передаче взятки по просьбе взяткодателя или взяткополучателя, либо иное способствование достижению соглашения между ними. В данном случае ответственность наступает за содействие взяткодателю или взяткополучателю в достижении задуманного им результата по получению  или передаче взятки.

Законодатель освободил от привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки в случае активного способствования раскрытию, расследованию преступления, а также в том случае, если добровольно сообщило в правоохранительные органы о совершенном им преступлении в том случае, когда указанным органам не было известно о факте дачи взятки.

Полезные ссылки