Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Что такое и где узнать ИНН?

07 Декабря 2016

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в т.ч. иностранного гражданина) в налоговых органах РФ. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.

ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе ЕГРН (п. 2 Приложения к Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ (п. 7 ст. 84 НК РФ; п. п. 9, 12 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

Таким образом, можно сделать вывод, что ИНН присваивается каждому гражданину, который поставлен на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Независимо от вашего желания вас поставят на учет в налоговом органе, если вы являетесь собственником недвижимого имущества и (или) на ваше имя зарегистрировано транспортное средство (п. 2 ст. 84 НК РФ). Например, если в собственности гражданина находится недвижимость или транспортное средство, то этот гражданин (в том числе несовершеннолетний ребенок) признается плательщиком налога на имущество физических лиц или транспортного налога. Это значит, что на него уже открыто учетное дело, и вполне возможно, что налоговые органы уже присвоили ему ИНН.

Узнать свой ИНН вы можете, обратившись в налоговый орган по месту жительства. Если места жительства на территории РФ нет, обратитесь в налоговый орган по месту временной регистрации. Если у вас на территории РФ нет ни места проживания, ни места пребывания, но на вас зарегистрирована находящаяся в РФ недвижимость или транспортное средство, то ИНН можно узнать в налоговом органе по месту нахождения (регистрации) указанного имущества.

Также ИНН можно узнать через Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис "Узнай свой ИНН". Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки