Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Личный кабинет физлица: на бумаге документы не дублируются!

07 Ноября 2016

Пользователям личного кабинета физического лица (ЛК ФЛ) на сайте ФНС больше не будут высылать налоговые документы в бумажном виде, если только они не подадут отдельное уведомление о необходимости их получения. На вопросы   о пользовании личным кабинетом отвечает  представитель пресс-службы ИФНС России по г. Сургуту .

Вопрос: Новое правило касается всех пользователей ЛК ФЛ или только тех, кто открыл его уже после вступления в силу поправок (2 июля)?

Ответ: По общему правилу налоговая корреспонденция будет размещаться только в ЛК и на бумажном носителе дублироваться не будет. То есть распространяется оно на всех пользователей ЛК ФЛ, независимо от того, когда они были в нем зарегистрированы.

Вопрос: Касается ли это правило и тех пользователей, кто открыл ЛК, но фактически им не пользуется?

Ответ: Да, хотя текущий год является исключением: неактивные (зарегистрированные, но не использующие ЛК) пользователи получат налоговые уведомления также и на бумаге.

Вопрос: Как подать уведомление о желании продолжать получать бумажные документы?

Ответ: Если налогоплательщик желает продолжать получать документы на бумажном носителе, то он должен непосредственно в ЛК ФЛ сформировать уведомление об этом, подписать его электронной подписью (такая подпись оформляется там же — в ЛК ФЛ) и отправить в свой налоговый орган. Весь процесс займет у пользователя несколько минут.

Правда, те, кто прислал уведомление после 1 сентября, будут получать налоговые документы в бумажном виде уже в 2017 г. за 2016 г. А налоговые документы за 2015 г., которые ФНС рассылает в конце 2016 г., они смогут получить только в электронном виде в ЛК ФЛ.

 

Вопрос: Если гражданин подал уведомление о получении документов в бумажном виде, может ли он потом передумать и отказаться от их получения?

 

Ответ: Да, налогоплательщик в любой момент может вернуться к взаимодействию исключительно в электронном виде, направив также через ЛК ФЛ уведомление об этом. Мы это только приветствуем. А потом, если будет необходимость, всегда можно возобновить получение корреспонденции на бумажном носителе.

Но может возникнуть ситуация, когда налоговый орган уже направит по почте документ, а налогоплательщик выберет электронный формат взаимодействия. При таком совпадении действий не стоит удивляться тому, что документ пришел к вам на бумажном носителе.

 

Вопрос: Как быть налогоплательщику, если он хочет получать документы в бумажном виде, у него есть ЛК ФЛ, но он не пользуется им, не помнит свой пароль?

Ответ: Налогоплательщику следует определиться, планирует ли он в дальнейшем использовать ЛК или нет. Если нет, то кабинет желательно закрыть. Тогда подать уведомление о получении документации в бумажном виде можно в любом налоговом органе. Если ЛК планируется использовать, то потребуется восстановление пароля.

Вопрос: Что такое подтвержденная электронная почта? Каким образом ее можно подтвердить?

Ответ: Функционалом сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предусмотрено информирование пользователя о факте изменений данных в его ЛК ФЛ.

Для подписки на получение сообщений из инспекции необходимо в разделе «Профиль» указать и подтвердить свой электронный адрес. Для этого надо нажать на кнопку «Отправить на данный e-mail письмо для его подтверждения».

На этот электронный адрес будет отправлено письмо с дальнейшими инструкциями. Уведомления будут направляться на электронный адрес налогоплательщика, если:

 изменятся сведения об объекте налогообложения;
 изменятся сведения о льготах налогоплательщика;
 изменятся сведения о льготах на объект собственности;
 будет сформировано налоговое уведомление;
 поступит оплата по платежным документам.

Уведомления обо всех этих фактах носят информационный характер, они не содержат сведений, отображаемых в ЛК ФЛ.

Если вы не хотите получать такие сообщения по электронной почте, можно от них отказаться. В ЛК ФЛ предусмотрена опция для этого.

 

Вопрос: Доступ к ЛК можно получить при помощи квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. Что такое универсальная электронная карта? Для чего она применяется?

Ответ: В настоящее время доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить одним из трех способов:

 с помощью логина и пароля, полученного лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет;
 с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), подтвержденной лично;
 с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты (УЭК).

Выпуск и выдача УЭК бесплатны для всех граждан Российской Федерации. Получить их можно в уполномоченных организациях субъектов РФ. С подробной информацией об этих картах можно ознакомиться на сайте федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК», которая является координатором и оператором проекта по их внедрению.

На УЭК содержатся персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения, а также может содержаться усиленная квалифицированная электронная подпись. Для ЛК ФЛ используется только карта с усиленной квалифицированной подписью.

УЭК — это ключ доступа к широкому спектру электронных услуг и сервисов: государственных, муниципальных и коммерческих, например банковских. Ее можно применять при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, а также с коммерческими организациями.

 

Вопрос: А чем удобнее пользоваться: УЭК или электронной подписью (ЭП)?

Ответ: Можно получить УЭК, можно — усиленную квалифицированную ЭП в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи. ФНС такие подписи принимает.

Но для пользования ЛК достаточно усиленной неквалифицированной подписи. Ее можно получить бесплатно, причем для этого не надо приходить в инспекцию. Подпись формирует удостоверяющий центр ФНС России через ЛК ФЛ.

При получении усиленной неквалифицированной ЭП вам предлагается на выбор два решения: установить средства криптозащиты (СКЗИ) на свой компьютер или хранить ключ электронной подписи в защищенном хранилище ФНС (так называемая облачная подпись, которая не требует установки СКЗИ на компьютер пользователя).

С помощью усиленной неквалифицированной подписи можно подавать в электронном виде документы, например заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств, уведомление об использовании ЛК.

Такая подпись называется неквалифицированной — это означает, что она подходит только для взаимодействия с налоговыми органами, причем только для физических лиц и только через личный кабинет. Если для других целей вам ЭП не нужна — это самый удобный и простой вариант, прекрасная возможность вести юридически значимый документооборот с налоговыми органами.

Мы зачастую получаем от налогоплательщиков предложения не усложнять оказание госуслуг и вообще отказаться от электронной подписи. Но мы, как орган власти, работаем в рамках требований регуляторов ФСБ и ФСТЭК. Поэтому мы соблюдаем все правила и оказывать госуслуги без подписи не можем.

 

Полезные ссылки