Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговый дайджест на 14.04.2016

25 Апреля 2016

В России упрощается процедура вынесения судебного приказа о взыскании с физических лиц долгов по налогам.

С 6 мая 2016 года решения о взыскании долгов по налогам с физических лиц будут выносить мировые судьи в упрощенном порядке. Нововведение вступает в силу в связи с принятым Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ, который вносит изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение о взыскании обязательных платежей с физлиц мировые судьи будут выносить без судебного разбирательства и участия сторон по результатам исследования представленных доказательств. Судебный приказ будет выноситься в течение пяти дней со дня поступления заявления со стороны налоговых органов. В течение трех дней должнику будет выслана копия судебного приказа, после чего у гражданина есть 20 дней для представления возражений.

Основная цель нововведения - повышение эффективности взыскания обязательных платежей с физических лиц. В настоящее время это возможно только после рассмотрения дела в суде общей юрисдикции.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

А «нулевую» декларацию по ЕНВД предоставлять нельзя!

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что  предоставление «нулевой» налоговой декларации по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности не допустимо.

Положениями пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала (5 дней) и дня прекращения предпринимательской деятельности (5 дней).

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Внимание! С 23 апреля 2016 по 04 мая 2016 года декларацию по форме 3-НДФЛ можно предоставить в МКУ «МФЦ».

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что  с 23 апреля 2016 по 04 мая 2016 года декларацию по форме 3-НДФЛ можно предоставить в МКУ «МФЦ» по адресу г. Сургут ул. Югорский тракт 38 (ТРК «Сургут Сити Молл»).

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00, суббота с 10-00 до 15-00.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки