Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

С 01 января 2015 года расширен перечень льготников

14 Апреля 2015
С 01 января 2015 года вступила в силу новая 32 Глава Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц» (введена Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ). В связи с этим Думой города Сургута 30.10.2014 было принято Решение № 601-V ДГ «О введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования городской округ город Сургут».
В соответствии с Главой 32 Налогового Кодекса Российской Федерации, перечень льготников расширен. Добавлены льготы по следующим категориям налогоплательщиков:
  • ветераны боевых действий;
  • лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику
  • лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
С 01.01.2005 льгота, теперь применяется только в отношении одного объекта налогообложения, относящегося к жилому помещению (квартира, комната) или жилому дому, каждого вида из тех, которыми владеет физическое лицо и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налогоплательщик самостоятельно осуществляет выбор объекта налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, путем предоставления в Инспекцию уведомления о применении в отношении него льготы в срок не позднее 1 ноября соответствующего года (налогового периода).
Заместитель начальника ИФНС России по г .Сургуту Перфильева С.С.

Полезные ссылки