Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Преимущество досудебного урегулирования налоговых споров в 2015 году

10 Февраля 2015

В целом  в 2014 году в результате деятельности отдела по досудебному урегулированию налоговых споров ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) достигнуто снижение количества налоговых споров, рассматриваемых в арбитражных судах, что является одним из преимуществ административного порядка обжалования.

Так за период 2014 года в судах с участием Инспекции (по заявлениям налогоплательщиков) рассмотрено 23 дела прошедших процедуру досудебного урегулирования налоговых споров на общую сумму 161 774 тыс. руб., из них в пользу налогоплательщиков рассмотрено 7 дел, что составило 30,0 %, на сумму исковых требований 34 255 тыс. руб., что составило 21,0 % соответственно.

За аналогичный период 2013 года процент удовлетворенных требований налогоплательщиков по искам в количественном выражении составил 36 %, процент удовлетворенных требований в суммовом выражении составил 19 %.

Еще одним преимуществом досудебного урегулирования налоговых споров является то, что деятельность подразделений налогового аудита в первую очередь направлена на улучшение администрирования налогоплательщиков, например на обеспечение единого подхода при проведении контрольных мероприятий, рассмотрении материалов налоговых проверок, и позволяет исключить системные нарушения, что ведет к сокращению немотивированных налоговых споров.

Преимуществом именно апелляционного досудебного обжалования для налогоплательщиков является так же и то, что пока решение по жалобе не вынесено, налоговый орган не вправе применить к налогоплательщику санкции, так как решение Инспекции еще не вступило в силу и в соответствии с налоговым законодательством будет действовать только после вынесения вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

Начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров ИФНС России по г. Сургуту     С.В.Бахова

Полезные ссылки