Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговый дайджест на 02.02.2015

02 Февраля 2015

Как правильно оформить платежное поручение

Платежное поручение это указание банку о перечислении денежных средств со счета плательщика по предоставленным реквизитам. Как же правильно оформить платежное поручение?

Заполнение платежки начинается с номера и даты, которые указываются в верхней части формы, в полях 4 и 5. Формат даты будет таким: ДД. ММ. ГГГГ.

Далее, по порядку заполняются реквизиты в полях 6, 7, 8, 9. В поле 6 отражается сумма платежа, в рублях с заглавной буквы, а копейки – цифрами. В поле 7 указывается та же сумма, только цифрами.

Поле 8 – наименование плательщика, 9 – номер счета плательщика в банке.

После заполняются банковские реквизиты плательщика в полях 10, 11, 12. Аналогично оформляются поля 13, 14, 15, 17. В них отражаются банковские реквизиты получателя.

В поле 16 указывается полное или сокращенное наименование организации – получателя: для ИП необходимо отразить в графе его фамилию, имя и отчество полностью, а также его правовой статус.

В поле «Вид оплаты» ставится шифр «01». Реквизиты «Срок платежа», «Назначение платежа кодовое», «Резервное поле» не заполняются, если банком не установлен иной порядок.

Поле 21 платежного поручения указывается цифра, согласно очередности списания денежных средств со счета.

В поле 22 «Код» отражается уникальный идентификатор платежа (УИП). Иначе его называют УИН. Этот номер присваивают налоговые инспекции, при направлении требования в адрес налогоплательщика. Если такого нет, то в этом поле проставляется ноль.

Поле 24 платежного документа заполняется на основании договора, счета на оплату или других первичных документов. В него записывают назначение платежа, наименование товара или услуг, а также информацию о налоге на добавленную стоимость.

В графах платежного поручения 60 и 61 указываются ИНН плательщика и получателя, а в полях 102 и 103 их КПП.

В поле 101 записывается статус организации. Он может быть следующим:

– 01 – налогоплательщик (плательщик сборов) – юридическое лицо;

– 02 – налоговый агент;

– 08 – плательщик – учреждение, осуществляющее уплату страховых взносов и иных

платежей в бюджетную систему РФ;

– 14 – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.

Поля 104 – 110 заполняются в случае перечисления денежных средств в бюджетную систему РФ. В частности, поле 104 – КБК, 105 – ОКТМО, 106 – значение основания платежа.

Значения основания платежа необходимо выбрать из приложений к приказу Минфина России от 12.11.13 г. № 107н.

Например:

ТП – платежи текущего года;

ЗД – добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым (расчетным, отчетным) периодам при отсутствии требования налоговой инспекции об уплате.

При невозможности указать конкретное значение показателя нужно проставить «0».

В платежном поручении, в поле 107 указывается налоговый период и при невозможности его указать – «0».

Если налоговое перечисление происходит на основании требования или другого аналогичного документа, тогда заполняются поля 108 и 109. В них отражаются данные о номере и дате документа, который является основанием платежа. При невозможности указать конкретное значение в полях ставиться «0

С 1 января 2015 года поле 110 "Тип платежа" плательщики налогов и сборов могут не заполнять, так как налоговики и фонды самостоятельно определяют тип платежа по КБК в платежном поручении (приказ Минфина от 30.10.14 № 126).

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Обязательно сообщите о неудержанном НДФЛ

Случаи, когда невозможно удержать НДФЛ, чаще всего возникают, если работник получает доход в натуральной форме. К примеру, если он получил подарочную карту или выиграл дорогостоящий приз.

Если в 2014 году при выплате дохода физическому лицу компания не смогла удержать НДФЛ, она обязана письменно уведомить об этом инспекцию и получателя дохода не позднее 2 февраля 2015 года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Для этого компания подготавливает справку 2-НДФЛ, оформленную особым способом. Порядок ее представления установлен приказом ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Кто и в каких случаях сдает сведения о невозможности удержать НДФЛ

Налоговый агент, сдает сведения о невозможности удержать НДФЛ, в следующих случаях:

  • при выплате физическому лицу зарплаты или иного дохода в натуральной форме и отсутствии выплат ему в денежной форме в том же календарном году;
  • перерасчете начислений уволившемуся сотруднику;
  • вручении работникам и другим гражданам подарков;
  • проведении лотерей и бонусных программ с розыгрышем и вручением призов или денежных выигрышей;
  • получении физическим лицом дохода в виде материальной выгоды от экономии на уплате процентов по займу, предоставленному налоговым агентом на льготных условиях;
  • увольнении сотрудника, имеющего задолженность перед работодателем по подотчетным суммам;
  • перерасчете НДФЛ по ставке 30% в связи с утратой работником статуса налогового резидента РФ;
  • выплате физическому лицу денежных средств по решению суда, если в решении прописана общая сумма, без указания суммы НДФЛ для удержания в бюджет;
  • оплате за сотрудника туристической путевки, питания, коммунальных и иных услуг.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Как правильно оформить сведения о невозможности удержать НДФЛ

  • в заголовочной части справки в поле «Признак» ставят цифру 2;
  • в разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» отражают только те доходы, с которых налоговый агент не смог удержать НДФЛ в течение налогового периода;
  • в пункте 5.1 «Общая сумма дохода» указывают общую сумму только тех доходов, с которых не был удержан налог. Эти доходы отражены в разделе 3 справки;
  • пункты 5.4 «Сумма налога удержанная», 5.5 «Сумма налога перечисленная» и 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» не заполняются;
  • в пункте 5.7 справки отражают сумму НДФЛ, которую налоговый агент не смог удержать при выплате доходов физическому лицу.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

 

Отсутствие сведений о получателе дохода

не освобождает от обязанности уведомить инспекцию

В справке 2-НДФЛ необходимо указать целый ряд данных о получателе дохода: его ФИО, дату рождения, ИНН (при наличии), паспортные данные, адрес места жительства. Нередко налоговые агенты просто не располагают такими сведениями, как, в частности, в случае выдачи приза и выигрыша в лотерее.

Бывает и так, что персональные данные, необходимые для заполнения справки, со временем меняются. Например, бухгалтеру известно, что уволившаяся сотрудница, при выплате дохода которой не смогли удержать НДФЛ, вышла замуж и сменила фамилию и место проживания. Однако ее новая фамилия и адрес неизвестны. Несмотря на это, организация обязана представить в инспекцию справку 2-НДФЛ на бывшую работницу. Очевидно, что в ней придется указать ее прежние фамилию и адрес. Как только компания получит данные о ее новой фамилии и месте жительства, она вправе подать в инспекцию уточненную справку 2-НДФЛ.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту


Транспортный налог будет повышаться ежеквартально

Коэффициент увеличивает транспортный налог организаций на легковые автомобили от 3 млн. руб. Величина коэффициента зависит от даты выпуска автомобиля и его стоимости. Максимальный коэффициент равен 3. В п. 2 ст. 362 НК РФ можно посмотреть все коэффициенты.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Коды операций по НДС обновят

Часть кодов удалят и добавят новые. Новые коды нужно применять дополнительно к старым уже сейчас. В дальнейшем это поможет избежать проблем при заполнении новой формы декларации по НДС.

Дополнительные коды приведены в письме от 22.01.2015 г. № ГД-4-3/794@. Передачу товаров и выполнение услуг для собственных нужд не будут обозначать отдельным кодом, а присвоят им код 01.

Отдельным операциям будут присвоены новые коды, например:

  • код 18 - для составления и получения корректировочных счетов-фактур;
  • код 20 - для ввоза товаров в РФ;
  • код 23 - для услуг по БСО.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

Предприниматели в последний раз сдадут декларацию по земельному налогу

А уже за 2015 год налог для них инспекция будет рассчитывать самостоятельно и направлять уведомления по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности (ст. 2 ФЗ № 347-ФЗ от 4 ноября 2014 г.).

У предпринимателей останется только одна обязанность - заплатить налог в срок не позднее 1 октября.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Как платить транспортный налог при продаже автомобиля

Об этом Минфин напомнил в письме от 24.12.14 № 03-05-06-04/66762.

Сумма транспортного налога для физлиц исчисляется налоговиками на основании сведений, представленных органами, которые осуществляют госрегистрацию транспортных средств на территории РФ. Если автомобиль зарегистрирован в течение налогового (отчетного) периода, то налог нужно рассчитывать с учетом коэффициента. Коэффициент равен отношению числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

ФНС сообщила коды льгот по налогу на имущество организаций

От обложения налогом на имущество организаций освобождается движимое имущество, которое принято на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, за исключением ряда объектов. А именно: за исключением объектов, которые приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

ФНС России проинформировала в письме от 12.12.14 № БС-4-11/25774@, что компаниям, которые заявляют льготу по пункту 25 статьи 381 НК РФ, нужно указывать в строке 160 соответствующего раздела 2 декларации код льготы 2010257.

Организациям в Крыму, которые заявляют льготу по пункту 26 статьи 381 НК РФ в строке 160 соответствующего раздела 2 налоговой декларации по налогу следует указывать код льготы 2010258.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Как выставляются счета-фактуры и начисляется амортизация при реализации недвижимости?

На это указывается в письме Минфина России от 22.12.14 № 03-07-11/66306.

Амортизацию нужно начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект недвижимости был введен в эксплуатацию. При этом дата государственной регистрации (если право на объект ОС подлежит государственной регистрации) не имеет значения.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Правила представления сведений о доходах физлиц скорректировали

Минюст 31 декабря 2014 года зарегистрировал приказ ФНС России от 08.12.14 № ММВ-7-11/617@, которым вносятся изменения в приказ ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@.

Теперь в приказе четко прописано, что уточненные сведения следует представлять по форме, которая действовала в налоговом периоде, за который вносятся изменения. Представленными считаются сведения, которые прошли форматный контроль. Форматный контроль заключается в проверке сведений на соответствие формату справки о доходах физлиц, которая утверждена ФНС России и действует в соответствующем налоговом периоде.

Кроме того, в тексте приказа квалифицированная электронная подпись заменяется на усиленную квалифицированную электронную подпись, ОКАТО на ОКТМО, исключается указание на КЛАДР и на возможность представлять сведения через сайт налоговой службы. 

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Чем грозит ошибка в указании в счете-фактуре страны происхождения товара

В счетах-фактурах, которые выставляются при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория РФ. Минфин напомнил, что ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговикам идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также сумму НДС, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Таким образом, если ошибка в счете-фактуре в части страны происхождения не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименования товаров, суммы налога и т.п., то отказать в вычете НДС налоговики не вправе. 

Такой вывод следует из письма Минфина России от 08.12.14 № 03-07-14/62891.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Какие выплаты работнику при увольнении

нужно учитывать в целях налогообложения НДФЛ

Налогом облагается сумма, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Чтобы применять эту норму, нужно суммировать все выплаты, которые производятся в отношении работника при увольнении (письмо Минфина России от 10.12.14 № 03-04-06/63405). 

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Облагается ли НДФЛ оплата работникам абонементов в спортивные клубы

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах. Перечень доходов, которые освобождены от налогообложения, содержится в статье 217 НК РФ. Суммы возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях эта статья не содержит. Соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

Кроме того, расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций. Об этом напомнил Минфин России в письме от 01.12.14 № 03-03-06/1/61234.

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

В Госреестр ККТ внесены сведения о новой модели

Кроме того, изменены данные о поставщиках моделей «АТРОН-200К», «ОКА-102.04К», «ОКА-102К версия 02», «ОКА 600К версия 01», «ОКА 600К версия 02», «ОКА 600К версия 03», «Ока МК версия 01», «Ока МК версия 02», «Ока ПК версия 01», «Ока ПК версия 02», «POSprint FP410K версия 01», «POSprint FP510K».

Пресс-служба ИФНС
России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки