Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

В каком случае <упрощенцы> могут списать прошлогодние убытки при переходе с объекта доходы на объект - доходы минус расходы

09 Декабря 2014

У налогоплательщиков «упрощенцев» - доходников убытков быть не может. Так как они в налоговом учете при упрощенной системе расходы не учитывают. Однако если «упрощенец» до того, как перейти на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, был на УСН с объектом доходы минус расходы, то у него еще с этого периода могут числиться убытки. Но уменьшить на сумму таких убытков налоговую базу, будучи на УСН с объектом налогообложения доходы, он не может. Списать убытки разрешается, только если снова перейти на расходную «упрощенку». При этом следует учитывать следующее ограничение: переносить убытки на будущие периоды разрешено в течение 10 лет. Поэтому если с момента, как образовался убыток, прошло более 10 лет, то учесть его при налогообложении не получится. Такое разъяснение дали специалисты Минфина России в своем письме от 14.07.2014 № 03-11-06/2/34135.
В письме рассматривалась следующая ситуация. «Упрощенец» с 1 января 2014 года находится на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы. До этого в течение 2011—2013 годов он был на расходной «упрощенке» и за этот период получил убытки. С 2015 года «упрощенец» переходит на УСН с объектом доходы минус расходы. Соответственно он сможет уменьшить налоговую базу по УСН за 2015 год на сумму прошлогодних убытков. По итогам 2014 года сокращать налоговую базу на убытки нельзя.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки