Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как применять новую формулу расчета налога с дивидендов

21 Ноября 2014

Минфин России рассказал некоторые показатели в новой формуле расчета налога, удерживаемого у конкретного получателя дивидендов при их выплате российской организации. Данное письмо ФНС России письмом от 29.10.14 № ГД-4-3/22332@ направила в территориальные инспекции.
Так, с 1 января 2014 года действует новая редакция статьи 275 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.11.13 № 306-ФЗ), в соответствии с которой налог с дивидендов рассчитывается по формуле:
H=K*Cн*(Д1-Д2)
где Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;
Сн - налоговая ставка, установленная подпунктами 1 или 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 НК РФ;
Д1- общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, которая определялась в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.
Минфин уточнил в письме, что показатель "Д1" — это общая сумма дивидендов, которая подлежит распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе и распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов РФ. Коэффициент "К" равен отношению суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией. Об этом говорится в письме Минфина России от 08.10.14 № 03-08-13/50680.

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки