Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Принят Закон о налоге на имущество физических лиц

07 Ноября 2014
Президент подписал Федеральный закон от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ, который вводит в Налоговый кодекс главу 32 о новом налоге на имущество граждан. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Глава 32 Налогового кодекса определяет применение с 2015 года как действующего порядка исчисления налога на имущество физических лиц - исходя из инвентаризационной стоимости, так и введение нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц - исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.
На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры кадастровая оценка объектов недвижимости, необходимая для исчисления налога, утверждена Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2012 № 549-П.
Главой 32 Налогового кодекса определен особый порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости отдельных категорий объектов налогообложения. Так, налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры; в отношении комнаты - 10 квадратных метров площади; в отношении жилого дома - 50 квадратных метров; в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. При этом сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: 0,2 – применительно к первому налоговому периоду, 0,4 –ко второму, 0,6 –к третьему, 0,8 – к четвертому налоговому периоду.
Ставка налога на имущество для жилых домов и помещений, гаражей, машино-мест равна 0,1% от кадастровой стоимости. Причем региональные власти смогут как обнулить тариф, так и поднять его максимум до 0,3 %. Торговые и офисные центры, а также объекты с кадастровой стоимостью более 300 млн. руб. будут облагаться по ставке 2%. Для остальных объектов предельная ставка налога – 0,5%.
Исчисление налога на имущество физических лиц будет производиться с учетом налоговых льгот. При этом установлено условие предоставления налоговых льгот: налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (квартира, комната, жилой дом, помещение или сооружение, хозяйственное строение или сооружение, гараж или машино-место).
Дополнительно отмечаем, что права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 01.01.2015, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом, с учетом положений Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Таким образом, исчисление налога на имущество физических лиц за 2014 год (с установлением срока уплаты в 2015 году) будет осуществляться исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества.

Полезные ссылки