Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Квартира в рассрочку: нюансы получения имущественного вычета по НДФЛ

05 Ноября 2014

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 1 144 800 рублей с рассрочкой уплаты стоимости квартиры сроком на 10 лет. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру налогоплательщик получил в 2013 году.
По мнению Минфина России, если по итогам 2013 года собственник квартиры заявит имущественный вычет, то он сможет получить его, лишь в сумме расходов на приобретение квартиры, которые фактически произведены в 2013 году. Дозаявить потом остальные расходы налогоплательщик не сможет, так как повторное предоставление имущественного вычета не допускается. Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с предоставленной рассрочкой Налоговым кодексом также не предусмотрена.
Вместе с тем у налогоплательщика есть другой вариант: заявить имущественный вычет, выплатив полную стоимость квартиры. В этом случае он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, которые не превышают 2 000 000 рублей. Об этом говорится в письме Минфина России от 12.08.14 № 03-04-05/40052.


 

Полезные ссылки