Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Уменьшает ли налог на прибыль оплата спортивных мероприятий для сотрудников

29 Октября 2014

Минфин России настаивает, что компании не вправе учесть в целях налогообложения прибыли расходы на проведение спортивных мероприятий в трудовых коллективах.
Вопрос о правомерности учета указанных расходов возник в связи с внесением Минтрудом России в текущем году дополнений в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда (утв. приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н). Пунктом 32 Типового перечня (в ред. от 16.06.2014) работодателям рекомендуется реализовывать мероприятия, направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе организовывать и проводить спортивные мероприятия, приобретать спортивный инвентарь, создавать и развивать спортклубы, компенсировать работникам занятия в спортклубах и секциях и т.д.
Минфин считает, что расходы на реализацию указанных мероприятий не уменьшают базу по налогу на прибыль. Обоснование следующее: в Налоговом кодексе есть прямая норма (п. 29 ст. 270 НК РФ), запрещающая включать в состав расходов расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта. Об этом говорится в письме Минфина России от 17.10.14 № 03-03-06/1/52376.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки