Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Когда необходимо подать декларацию по НДС в электронном виде

25 Июня 2014
Если организация или индивидуальный предприниматель на «упрощенке» или «вмененке» выставили покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, они обязаны представить декларацию по НДС в электронном виде (письмо ФНС России от 4 апреля 2014г. № ГД-4-3/6132).
В общем случае организации, применяющие специальные налоговые режимы, не платят НДС и счета-фактуры не выставляют. Хотя есть исключения. Налоговым законодательством определены ситуации, когда компании, работающие на спецрежиме, должны выставлять контрагентам счета-фактуры. Это необходимо делать:
• при исполнении обязанностей налогового агента по НДС;
• при ввозе товаров в РФ и на территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
• при продаже товаров (оказании услуг) в качестве посредника от своего имени;
• при участии в договоре простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионном соглашении на территории РФ.
Срок подачи декларации по НДС для налоговых агентов тот же, что и для обычных налогоплательщиков, – 20-е число месяца, следующего за истекшим кварталом.
При этом налоговые агенты представляют заполненный титульный лист и раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента» декларации по НДС.
Обязаны представлять декларацию также и те организации, которые не являются плательщиками НДС, но выставили хотя бы один раз счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Это фирмы на спецрежимах или освобожденные от уплаты НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ.
Напомним, что начиная с I квартала 2014 года компании и ИП (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также фирмы и ИП, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, должны сдавать декларацию по НДС в электронной форме.
Плательщики НДС (в том числе налоговые агенты) обязаны представлять декларации по НДС только в электронной форме. За нарушение установленных способов представления декларации предусмотрена ответственность. Согласно статье119.1 Налогового кодекса РФ, несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме влечет за собой взыскание штрафа в размере 200 руб.

Полезные ссылки