Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Вторник , 16 Октября 2018 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

Налоговая сообщает

25 Июня 2014

Порядок выставления счетов-фактур, если цена отгруженных товаров изменилась до выставления счета-фактуры

При изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены или уточнения количества отгруженных товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Однако если изменение стоимости произошло в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров и до выставления счета-фактуры, то компания вправе выставить не корректировочный, а обычный счет-фактуру с учетом изменения цены или количества отгруженных товаров. Это подтвердил Минфин России в письме от 18.06.14 №03?07?РЗ/29089.
Налоговый кодекс предписывает выставлять счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (п.3 ст. 168 НК РФ). Соответственно, организация вправе выставить счет-фактуру не одновременно с первичным документом на отгрузку, а позже. Не выставление счета-фактуры в рамках 5?дневного срока не является нарушением законодательства. Таким образом, выставление счета-фактуры с учетом изменения цены или количества отгруженных товаров не противоречит Налоговому кодексу, указывается в письме.

 


Подписка